Мэр уволил директора «САХ» за некачественную уборку снега

Мэр: В городе возникла ситуация некомфортного проживания, и это плохо.

Мэр Томска Николай Николайчук по итогам вчерашнего объезда городских улиц предложил директору «Спецавтохозяйства» Николаю Чаринцеву покинуть свой пост.

Главными темами объезда стали состояние дорог и тротуаров на улицах третьей категории, а также вывоз снега с территорий, подверженных подтоплению.

Мэр отметил, что с 1 января 2013 года работы по уборке снега на дорогах города принимает не департамент городского хозяйства, а специальная независимая служба технического надзора. А принимать работы по уборке улиц третьей категории доверено главам районных администраций. Благодаря ужесточению контроля, городу за январь и февраль удалось сэкономить 7 (из 50 выделенных на вывоз снега) миллионов рублей (глав администраций и службу технадзора не удовлетворила часть работы «Спецавтохозяйства» и подрядчиков). Однако такая экономия, как отметил мэр, не нужна.

Это не экономия, это состояние улиц, тротуаров и пешеходных переходов, которое мы сегодня видим, – отметил Николайчук. – Мы находим возможность увеличить финансирование работ по содержанию улиц, но все равно не получаем качественного скачка в очистке города от снега. Думаю, все дело в организации технологического процесса.

О том, что мэр уволит либо главу «Спецавтохозяйства», либо начальника департамента городского хозяйства, говорилось уже давно. В частности, вице-мэр Томска Евгений Паршуто на встрече с журналистами «ТН» еще месяц назад утверждал, что без кадровых решений не обойтись. Через месяц к этому пришел и Николайчук. В ходе объезда он неоднократно давал понять, что какие-то перестановки будут.

Во время остановки на ул. 79-й Гв. дивизии мэр поинтересовался, когда в последний раз на пешеходной дорожке была техника. Услышав в ответ: «Ни разу в течение зимы», парировал: «Тогда не задавайте мне вопросов, когда кадровое решение буду озвучивать».

Однако к концу объезда глава города был настроен более оптимистично.

Катастрофы в городе нет, – считает Николайчук. – Все дороги в проезжем состоянии, общественный транспорт работает, половина тротуаров убрана. Не радует, что «САХ» и подрядчики довольствуются малым: технадзор не принимает до 30% улиц. В городе возникла ситуация некомфортного проживания, и это плохо. Сейчас проведу совещание, выслушаю все точки зрения и приму кадровое решение.

В итоге в организационных перестановках поучаствовали два ответственных за уборку снега руководителя. Главе «САХ» Николаю Чаринцеву предложено с понедельника уйти в отпуск с последующим увольнением по собственному желанию. Его место должен занять нынешний начальник департамента городского хозяйства Вячеслав Черноус, которому поручено до конца марта подготовить конкретные мероприятия по устранению замечаний и план работы по качественному изменению работы «САХ» и подрядных организаций.

Теоретически под горячую руку Николайчука мог попасть и его зам. по городскому хозяйству Максим Резников, в ведении которого находится уборка улиц. Но, видимо, у мэра и так осталось слишком мало заместителей.

Николаю Чаринцеву мэр предложил написать заявление об уходе по собственному желанию.
Николайчук не исключил возможности новых увольнений, в случае если в ближайшее время не будет наведен порядок с вывозом снега.

Фото: Мария Аникина

 

3 мысли о “Мэр уволил директора «САХ» за некачественную уборку снега”

  1. Вообще, конечно, больше порадовало бы увольнение Резникова — просто потому, что он — Резников, и исключительно поэтому сидит в своём кресле.

  2. Резникова увольнять нельзя, за ним стоит Резников, своих не трогать. Чей Чаринцев, похоже весовая категория не та. Можно сделать крайним и уволить. Хватились снег убирать в марте, а где Вы были в январе, в феврале, что тогда снега не было? Каждый держится за свой стул. Вот какой толк от того же Резникова, что городское хозяйство на высшем уровне под его руководством? Когда же это все прекратиться, когда перестанут делить людей на непотопляемых и стрелочников? Надоела эта возня, смотреть противно.

  3. Работники будут появляться тогда,когда будут платить не только достойную заработную плату,но и просто БУДУТ платить. На сегодняшний день (18.03.2013) САХ задерживает зарплату рабочим уже 3-4 месяца.Я,думаю, этот вопрос нужно решить в первую очередь. С каждым годомв в САХ уменьшают зарплату(хотя логично было бы увеличивать).С того времени,как пришёл Николайчук к «власти» в Томске САХ начал уменьшать зарплату,задерживать зарплату и удерживать зарплату,а неугодных людей увольнять,как это случилось недавно. Требовать умеют все,а вот стимулировать работников(зарплатой) не умеет никто. Почему-то….
    Часто я слышу на улицах, что люди недовольны тем,как убирают улицы. А всё почему? Потому что техника,хоть и покупается в САХ новая,но она не справляется с такой нагрузкой.Не хватает машин.Не хватает мастеров,чтобы правильно её ремонтировать.САХ тратит деньги на какие-то видеокамеры на машины,чтобы отслеживать как водители работают вместо того,чтобы купить новую технику. К слову сказать эти камеры видеонаблюдения уже через месяц вышли из строя.Вопрос!На какой чёрт нужно было выкладывать такие огромные деньги.А в свою очередь зарплату задерживают. По-моему смешно!!! Зачем было закупать контейнеры для разного мусора,если всё равно приезжает одна машина и забирает весь мусор одновременно в одну машину. Смешно!!! Зачем покупать (несколько лет назад)катающиеся контейнеры(на набережной)? К справке:через неделю их спустили в речку Томь.ОООчень смешно. Я,думаю,коментарии по этому поводу нужно спрашивать не только директора САХ, но и людей,которые дают добро на покупку всяческих «НОВАТОРСКИХ» штучек,а также всеобещающего Николайчука. Для многих людей в городе было бы интересно услышать ответы на эти вопросы,особенно тем,кто работает в этой организации.
    P.S.Информация о задержке зарплаты из достоверного источника (водителей).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × 5 =