Медики рассказали о состоянии пострадавших

По информации замначальника департамента здравоохранения Томской области по лечебно-профилактической работе Елены Тимошиной, главврача детской хирургической больницы Александра Караваева и заведующего ожоговым отделением ОКБ Марата Евескина, состояние всех пострадавших, госпитализированных 30 ноября в результате происшествия с ул. Сибирской, 33, можно назвать удовлетворительным.

— Девять человек госпитализировано. Из них в ОКБ находятся пять пострадавших — четверо в ожоговом отделении (трое из них в реанимации). Один человек в нейрохирургическом отделении (врачи проводят обследования в надежде исключить у пациента травму позвоночника), — сообщила Елена Тимошина. — Еще двое пострадавших доставлены в МСЧ-2: обе женщины преклонного возраста, одной 80 лет (пациентка лежачая), другой почти 90 (у нее серьезное нарушение мозгового кровообращения).

— В детской больнице помощь медиков получают двое несовершеннолетних, — продолжил главврач Андрей Караваев. — С сотрясением головного мозга доставлена 17-летняя томичка: она подходила к дому, когда увидела, что происходит с многоэтажкой. Девушка потеряла сознание  и ударилась при падении. Ее состояние стабильное.

Второму пациенту всего два годика. Диагноз — переохлаждение, сотрясение головного мозга и множественные раны конечностей. Ребенок попал к нам в состоянии сильнейшего стресса, именно по этой причине в первый день хирургическое вмешательство было исключено (проводился комплекс противошоковых мероприятий). На следующий день хирурги зашили ребенку раны. Из реанимации малыш переведен в отделение травматологии. С мальчиком будет находится дедушка: присутствие близкого человека для ребенка, пережившего такой кошмар, сейчас крайне важно.

Родители мальчика пока не могут быть рядом с ним: папа и мама малыша тоже находятся на лечении (оба в ОКБ, в ожоговом отделении, состояние мамы более серьезное). Но как отметил заведующий ожоговым отделение ОКБ Марат Евескин,  известие о том, что с сынишкой все нормально, психологически помогает его родителям.

Кстати, как рассказал Андрей Караваев, в спасении ребенка принципиально важную роль сыграло непосредственное и профессиональное участие Александра Стальченко (врача частной клиники до этого много лет проработавшего в детской хирургической больнице).

— Ребенка (прямо на матрасе) выбросило с 8 этажа, он упал на снег и несколько минут пролежал на морозе. Кто-то из людей  поднял малыша и принес в частную клинику (она напротив дома, где произошла трагедия). Доктор Стальченко принял несколько совершенно верных действий, в результате чего удалось спасти жизнь малыша. В частности, люди рвались помыть мальчика (он был грязный, волосы обгорели). Стальченко вовремя вмешался: запретил мыть ребенка (в случае переохлаждения это недопустимо), до приезда «скорой» обработал и перевязал многочисленные  раны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 + 2 =