Медики Среднего Васюгана справили новоселье


Виктор Авхименко, главный специалист — главный хирург Департамента здравоохранения Томской области

Сотрудничество «Востокгазпрома» и администрации Каргасокского района приносит конкретные результаты

Во вторник жители с. Средний Васюган Каргасокского района отмечали настоящий праздник – открытие нового здания врачебной амбулатории. Это стало возможным благодаря сотрудничеству ОАО «Востокгазпром» и администрации Каргасокского района.

От идеи – к делу

Врачебная амбулатория в селе жизненно необходима. В Среднем Васюгане живут около 1 800 человек, и кому-то всегда нужна медицинская помощь, причем часто  неотложная. Однако, чтобы добраться до центральной районной больницы, которая расположена в Каргаске, нужно преодолеть220 километров. Это при том, что постоянной автомобильной дороги между населенными пунктами нет, а авиабилет в один конец стоит около 4 тыс. рублей. Есть еще водный транспорт, однако им уже в конце лета невозможно воспользоваться из-за низкого уровня воды в реках.

С 2000 года «Востокгазпром» ежегодно отправляет в путь плавучую поликлинику. Около 5 тыс. жителей самых отдаленных уголков Каргасокского и Парабельского районов посещали поликлинику, получая медицинскую помощь врачей высокой квалификации, в том числе узкой специализации. На борту поликлиники проводились обследования с помощью УЗИ, лабораторные анализы. Акция позволила существенно улучшить качество диагностики и медицинского обслуживания населения районов.

– Мы стараемся выполнять максимальный объем медицинских услуг самостоятельно: добираться пациентам до Каргаска дорого, долго и не всегда возможно,– поясняет заведующая амбулаторией Среднего Васюгана врач общей практики и по совместительству врач-педиатр Екатерина Патрахина.

Старое одноэтажное деревянное здание амбулатории настолько обветшало, что уже не подлежит реконструкции. К тому же там не было водопровода и канализации. Уже в ближайшее время его можно будет просто снести: медицинское учреждение переезжает в реконструированное специально для него двухэтажное кирпичное строение, в котором когда-то располагалась местная администрация.

Идея такого переезда принадлежит администрации Средневасюганского сельского поселения. Ее поддержало руководство Каргасокской центральной районной больницы, к которой относится амбулатория, а также районные власти. Воплощение проекта в жизнь стало возможно благодаря поддержке «Востокгазпрома» – в 2012 году компания перечислила 7 млн рублей на реконструкцию здания. А первый этап ремонтных работ был профинансирован из районного бюджета, общая же стоимость проекта составила около 16 млн рублей.

Второе рождение

Не только весь коллектив амбулатории, но и несколько десятков жителей села не испугались 30-градусного мороза и пришли на церемонию открытия лечебного учреждения. Здесь было сказано много теплых слов и в адрес местных, районных, областных властей, и в адрес строителей, и в адрес президента ОАО «Востокгазпром» Виталия Кутепова. А все поздравления и подарки принимала Екатерина Патрахина –  в тот момент самый счастливый, по меткому выражению ведущих, человек на Земле. Так получилось, что именно 27 ноября – ее день рождения. Улыбка не сходила с ее лица весь день.

– Когда три года назад было принято решение о реконструкции здания, появилось много сомневающихся: целесообразно ли передавать административное здание под амбулаторию? – вспоминает глава Каргасокского района Андрей Ащеулов. – Сейчас мы видим, что это решение было абсолютно правильным. Реализация проекта стала возможной благодаря совместной работе администрации области, района, жителей Среднего Васюгана, персонала амбулатории, ОАО «Востокгазпром». Я благодарен президенту компании Виталию Кутепову и губернатору Томской области Сергею Жвачкину. Пока есть недропользователи – у района очень большие перспективы, которые подтверждаются совместными социальными проектами.

«Средний Васюган и подобные ему поселки отдалены от центральной районной больницы. Использование санавиации — дорого и не всегда обосновано, поскольку пациенту часто можно оказать помощь на месте, без вылета врачей и доставки в ЦРБ. Поэтому такие амбулатории, как в Среднем Васюгане, нужно развивать — это экономически выгодно для здравоохранения. К тому же это тот уровень медицинских учреждений, который позволяет не только обеспечивать медпомощь на селе, но и заниматься профилактикой здоровья населения».

Амбулатория будто пережила второе рождение. Бывшее здание администрации приведено в соответствие со всеми современными требованиями и стандартами: сделана перепланировка помещений, заменены коммуникации и электропроводка. Это позволит значительно повысить качество медицинского обслуживания населения, создать комфортные условия для пациентов и сократить расходы на содержание. Теперь у амбулатории есть и все необходимое оборудование, со временем оно будет обновляться.

На первом этаже медучреждения расположатся стационар, перевязочная, хирургия, рентгеновский кабинет и лаборатория. На втором – непосредственно все поликлинические кабинеты. Наверное, единственная проблема, которая осталась в амбулатории Среднего Васюгана, – кадровая, но и она постепенно решается. Екатерина Патрахина работает здесь уже 30 лет, и до недавнего времени она была единственным врачом поликлиники. Однако в этом году в селе появился врач-стоматолог – Андрей Беспалов.

– Я родился и вырос в Среднем Васюгане, – рассказывает 27-летний стоматолог. – Потом учился в Новосибирске в медицинском университете, после его окончания жил там еще почти четыре года. Но в какой-то момент решил воспользоваться программой «Земский доктор» и испытать себя. Здесь, конечно, совсем другой темп жизни, но о своем решении не жалею: главное, чтобы было качественно оборудованное рабочее место и все материалы для оказания услуг. С переездом в новое здание будет приятнее и нам на работу приходить, и пациентам лечиться.

Глава района Андрей Ащеулов выразил уверенность, что переезд амбулатории в новое здание позволит со временем решить и кадровую проблему.

Принципы сотрудничества

– Мы рады, что приняли участие в столь важном для жителей Среднего Васюгана деле, – отмечает начальник управления по связям с общественностью и государственными органами ОАО «Востокгазпром» Владислав Разманов. – С самого начала работы на Каргасокской земле компания придерживалась принципов социальной ответственности. И не отступала от этого принципа никогда – сегодня сотрудничество с территорией становится еще более системным и эффективным.

Заслуги «Востокгазпрома» в развитии социальной инфраструктуры Среднего Васюгана действительно значимы. С началом разработки Мыльджинского и Северо-Васюганского месторождений в селе, которое имеет 300-летнюю историю, появилась постоянная электро­энергия. С помощью газовиков были построены здания администрации, кафе и церкви. Затем на средства компании был отремонтирован детский сад. Теперь этот список пополнила амбулатория.

– Наши партнерские отношения со Средним Васюганом и со всем Каргасокским районом будут и дальше укрепляться и развиваться, – подчеркивает Владислав Разманов. – Мы придерживаемся нескольких принципов. В первую очередь мы финансируем те объекты социальной инфраструктуры, без которых не может прожить ни один населенный пункт, – школы, детские сады и больницы. Кроме того, хотим, чтобы каждый объект отвечал современным требованиям, поэтому проводим свою экспертизу проектной документации. Для нас важно, чтобы проект был реализован на принципах софинансирования, с участием муниципальных образований. В этом случае степень взаимной ответственности за конечный результат работы возрастает. И, наверное, главный принцип – системный подход к планированию. Мы призываем районные администрации определить приоритеты для социального партнерства на ближайшие три года, это позволит ускорить сроки строительства или реконструкции объектов и повысить эффективность нашей совместной работы.

В Среднем Васюгане приоритеты уже определены: первостепенной по важности задачей является завершение капитального ремонта школы, где получают образование около 200 ребятишек. В здании уже выполнена большая часть работ, осталось завершить ремонт еще одного блока и построить спортивный зал. Ремонт ведется с использованием современных технологий и материалов. Вопрос об участии в проекте «Востокгазпрома» находится в стадии обсуждения. Но в том, что у сотрудничества компании и района большие перспективы, сомневаться не приходится.

Глава Каргасокского района Андрей Ащеулов поздравляет коллектив амбулатории с долгожданным новосельем

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

11 + тринадцать =