Медико-социальная экспертиза — призвание женское

Светлана Федорова

фото: Вероника Белецкая

mseИз 116 сотрудников Главного бюро медико-социальной экспертизы по Томской области основная часть — представительницы слабого пола. Они занимают разные должности, но большинство трудятся врачами-экспертами и проводят освидетельствование пациентов.

— Это сложная и ответственная работа, где очень важны не только профессиональные, но и душевные качества — деликатность, чуткость, умение выслушать и расположить человека в трудной для него ситуации. Такими качествами в большей степени обладают женщины, — считает Вячеслав Перминов, руководитель – главный эксперт по медико-социальной экспертизе ФКУ «ГБ МСЭ по Томской области» Минтруда России.

На детской волне

В структуре МСЭ много разных подразделений. Среди них есть особая служба, сотрудники которой устанавливают инвалидность у детей до 18 лет.

В детском бюро коллектив чисто женский, включая руководителя — Гоар Демирчиян.

Первой маленьких пациентов их родителей и опекунов встречает медрегистратор Светлана Мосман. Ее задача не только принять документы и назначить время приема. Прохождение МСЭ — это всегда большой стресс для семьи. Люди нервничают, переживают, и во многом от Светланы Александровны зависит то, в каком настроении они войдут в кабинет врача.

Освидетельствование пациента проходит коллегиально, и каждый из врачей-экспертов высказывает свое мнение. В их числе Лариса Михайлова.

— Лариса Валентиновна долгое время работала в бюро, где устанавливают инвалидность детям с психическими расстройствами. Она умеет расположить ребенка, родителей или его законных представителей. Это доброжелательный и чуткий человек. Богатый профессиональный опыт Ларисы Валентиновны очень нужен молодым специалистам, — рассказывает Вячеслав Перминов.

Врач Юлия Попова имеет степень кандидата медицинских наук. У Юлии Юрьевны большой багаж знаний. В работу педиатрической службы она вносит научный акцент.

Ее коллега Антонина Шамаева — специалист по реабилитации.

— Важно не только определить категорию «ребенок-инвалид», но и адаптировать его в социуме, восстановить утраченные функции с помощью программ реабилитации и абилитации. Этим важным делом занимается Антонина Игоревна, — подчеркивает Вячеслав Перминов.

Руководит детским бюро Гоар Демирчиян. По словам главного эксперта по МСЭ, Гоар Арцруновна хорошо справляется со своими служебными обязанностями. На посту руководителя почти два года. Начинала работать врачом-экспертом в 2010 году.

Все специалисты по медико-социальной экспертизе прошли подготовку в Санкт-Петербургском институте усовершенствования врачей, а Гоар Демирчиян — в федеральном бюро МСЭ, где защитила первую квалификационную категорию по МСЭ.

Несмотря на специфику работы, общение с детьми приносит докторам удовлетворение.

— Участие в жизни каждого ребенка дает нам ощущение, что мы делаем благое дело, — утверждает Гоар Демирчиян.

Принять правильное решение в отношении того или иного пациента очень помогает экспертам психолог Оксана Якимова. В экспертизе детей большое значение имеют медико-психологические характеристики.

Дело мастера боится

perminov-golova
Наша работа требует полной отдачи от каждого специалиста. Коллектив бюро МСЭ в основном женский. От имени мужчин нашего учреждения я желаю всем своим коллегам любви к своей профессии, надежной мужской поддержки, счастья и неотразимой индивидуальности!

Деятельность бюро педиатрического профиля курируют специалисты экспертного состава №2 во главе с врачом высшей квалификационной категории Аллой Роговой. Шесть лет она была руководителем детского бюро, поэтому хорошо знает все тонкости дела.

Под руководством Аллы Николаевны врачи проверяют экспертные решения первичных бюро, проводят консультации в сложных случаях и разбирают жалобы.

— На федеральном уровне в августе прошлого года изменились критерии установления инвалидности детям по ряду заболеваний. Я поручил провести аудит всех отмен инвалидности за 2016 год. Сотрудники Аллы Николаевны провели большую работу. Они пересмотрели медико-экспертные дела и выявили 17 детей, у которых может быть установлена инвалидность после проведения дополнительного обследования, — поясняет Вячеслав Перминов.

Численность детей-инвалидов в Томской области растет. За последние три года — почти на пять процентов.

— В 2014 году было 3412 детей с инвалидностью, в 2016-м — уже 3569 человек. Это примерно 1,6 процента от общего количества детского населения от 0 до 18 лет, — приводит данные Вячеслав Перминов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 × три =