Медовый бум и не только в «Технопарке»

На выставочных площадях около 80 экспозиций, представляющих товары, услуги, технологии. Дополняет ярмарку специализированная выставка «Побочное лесопользование. Дикоросы-2013», а перед деловым центром томичи могут рассматривать современную сельхозтехнику и племенных животных.

– Здорово, что у нас есть такой праздник. Это уже традиция в Томской области. Мы будем ее продолжать. У каждого человека должно быть чувство гордости за свой труд. За то, что он делает на этой земле. К счастью, у нас уже столько продукции, что мы за один день просто не успеваем все посмотреть, – открыл осеннюю ярмарку губернатор Сергей Жвачкин.

Томичей и гостей города вдохновляли торговые павильоны со съестным, с достижениями томской селекции – новыми сортами картофеля, овощных и плодово-ягодных культур и томского меда. Анастасия купила в подарок два горшочка.

– Очень оригинальная упаковка. Намного интереснее смотрится, чем в пластиковых ведерках, – отметила девушка.

Томские пчеловоды на самом деле постарались. Рационализаторы демонстрировали свои изобретения. Улей с прозрачными стенками, медогонку с электрическим приводом, сделанную на заказ, а пасечники из пяти районов области продавали сладкую продукцию.

Николай Пашкеев приехал из деревни Вороно-Пашни Асиновского района.

– У меня есть мед луговой, с разнотравья, таежный, забрус, мед в сотах, прополис, медовуха, – хвастается ассортиментом пчеловод с 40-летним стажем.

Смотрите также фоторепортаж: Ярмарка «Золотая осень. Урожай-2013»

Покупатели на ярмарке, по его словам, берут все, потому что товар натуральный.

– А вообще реализация меда идет плохо, потому что наш рынок завалили дешевой некачественной китайской медовой продукцией, а продают ее как натуральный мед. Как людям разобраться? Вот и покупаются на низкую цену, – рассуждает Николай Пашкеев.

– К нам приходят люди, приносят мед в банках. Жалуются. Пора нашим жителям узнать, что такое настоящий томский мед, – считает Вячеслав Шалимов, замдиректора Аграрного центра Томской области.

В Томской области, по его словам, разработан региональный закон о пчеловодстве, который поможет защитить права пасечников и потребителей от фальсификатов. Депутаты его рассмотрят уже на осенней сессии.

– У вас прекрасная кормовая база. Есть все условия для развития пчеловодства. Самое главное, что ваша администрация воспринимает пчеловодство как серьезную отрасль, – заявил гость ярмарки председатель правления Национальной ассоциации пчеловодов России Сергей Тастан.

Юрий Погорелов, председатель правления Томского общества пчеловодов, настроен оптимистично:

– На нас стали обращать внимание. Есть подвижки к развитию пчеловодства. До сегодняшнего дня был застой. Однозначно. А ведь в области много экологически безупречных мест, разнотравье, где можно держать пасеки. И мед у нас получается самый качественный, ферментированный.

КСТАТИ

17 октября томские пчеловоды соберутся на семинар, чтобы обсудить закон о пчеловодстве, вопросы создания пчелопитомников и формирования бренда томского меда – «Таежное золото».

На ярмарке работают консультанты региональной информационно-консультационной службы ОГБУ «Аграрный центр Томской области». Они готовы ответить на все вопросы томичей, касающиеся сада-огорода и содержания животных.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × 2 =