Медведев подписал закон о химической кастрации педофилов

Президент России Дмитрий Медведев 29 февраля подписал закон о принудительной химической кастрации педофилов, сообщает пресс-служба главы государства.

Соответствующий закон был принят Государственной Думой 7 февраля 2012 года и одобрен Советом Федерации 22 февраля 2012 года.

В сообщении пресс-службы сказано, что закон «направлен на повышение эффективности противодействия преступлениям, совершаемым против половой неприкосновенности детей». В нем усиливается ответственность за «преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних», а также за «вовлечение несовершеннолетних в занятие проституцией и оборот порнографических материалов или предметов».

В законе прописано, что отныне отягчающим обстоятельством при рассмотрении дел о педофилии будет принадлежность обвиняемого к кругу лиц, на которых возложены обязанности по воспитанию ребенка. Это касается родителей и опекунов. Кроме того, для осужденных за надругательство над детьми вводится запрет на условно-досрочное освобождение и замену неотбытой части наказания более мягким видом наказания. Также закон вводит запрет на условный срок для педофилов, совершивших преступление в отношении детей младше 14 лет.

Педофилам-рецидивистам наказание также будет усилено — вплоть до пожизненного.

Химическую кастрацию закон позволяет производить только после тщательной медицинской и психиатрической проверки осужденного за педофилию. Решение в каждом отдельном случае должен будет принимать суд.

http://www.lenta.ru/news/2012/02/29/zakon/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

8 − 5 =