Мелкий бизнес в Томске находится на грани разорения из-за двукратного увеличения обязательных страховых выплат в Пенсионный фонд

Сотни частных предпринимателей в Томске в течение января 2013 года уже подали заявления о закрытии своих индивидуальных частных предприятий (ИЧП) — малых предприятий с невысоким оборотом. Причиной массового исхода частников из бизнеса стало резкое увеличение обязательных взносов в Пенсионный фонд.

Если в прошлом году индивидуальный предприниматель должен был платить 12,5 тыс. пенсионных взносов в год, то с 1 января эта сумма выросла до 35 тыс. В итоге за 2 последних месяца только в Томске уже закралось 1200 ИЧП, и желающих закрыть свой бизнес становится всё больше.

Н.Приколота, зам. начальника инспекции УФНС по Томску: «Динамика увеличения поданных заявлений на закрытие предпринимательской деятельности место имеет. В декабре подавно заявлений на закрытие 452, что в среднем в 2 раза выше, чем ежемесячная норма. В январе уже подали заявление примерно 800 предпринимателей». Число отказников, прогнозирует налоговый инспектор, будет расти.

По расходам на содержание ООО дешевле, чем ИЧП. Эту лазейку для малого бизнеса российское законодательство ещё сохраняет. Можно открыть ООО с уставным капиталом в 10 тыс. рублей. Однако в правительстве уже всерьёз обсуждается увеличение минимального размера уставного капитала до 200 тыс.

Д.Ханин, предприниматель: «Я открывал своё ИП, когда отчисления были 3 тыс., сейчас стали 35 тыс. Каждый год они повышаются. Такое у нас государство. … Мы должны платить налоги при условии, если будем понимать, куда они идут. Государство пытается решить свои проблемы с пенсионными выплатами, и меня как человека это не устраивает по той причине, что я вообще не понимаю, работает ли у нас пенсионная система. Склоняюсь в последнее время к тому, что она, скорее всего, не работает».

В Пенсионном фонде с мнением бизнесмена не согласны. Т.Пастухова, начальник городского управления Пенсионного фонда России: «Если мы хотим поднять уровень пенсионного обеспечения этой самозанятой категории населения, то тариф необходимо поднять. 14,5 тыс. в год страховых взносов в Пенсионный фонд — это равносильно наёмному работнику, получающему зарплату 7,5 тыс. в месяц».

Планы дальнейшего повышения взносов в Пенсионном фонде не обсуждают, хотя тайной они не являются. В 2014 году обязательный взнос, скорее всего, вырастет до 48 тыс., а в 2015-м — до 58 тыс. в год.

«Час Пик. Суббота», ТВ-2

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × 5 =