Менделеев бы одобрил

 

IMG_5344

10 млн рублей на год могут теперь получить исследовательские проекты Томского государственного университета. Вуз стал первым в Томске и одним из немногих в России, где появился свой собственный научный фонд. Он будет оказывать поддержку как лабораториям, так и отдельным ученым на конкурсной основе. Причем поддержку очень серьезную. Общий годовой бюджет фонда будет составлять до 500 млн рублей. Обладатели первых грантов станут известны 8 февраля, в День российской науки и в день рождения человека, сыгравшего большую роль в создании ТГУ, – Дмитрия Менделеева, в честь которого и назван фонд.

Собственными силами

В России существует много инструментов поддержки научных исследований. Томские ученые регулярно выигрывают федеральные гранты. Но поддержку получают далеко не все достойные проекты. А многие получают ее с опозданием. ТГУ попробовал решить эту проблему своими силами.

– Миссия научного фонда ТГУ имени Менделеева – выделение грантов на фундаментальную и прикладную науку, – поясняет главный ученый секретарь ТГУ, ученый секретарь фонда Людмила Борило. – Это не только поддержка конкретных проектов, но и стимулирование академической активности научно-педагогических работников вуза, в том числе молодых ученых, а также обеспечение интеграции результатов научной деятельности в образовательный процесс.

Основной источник финансирования фонда – собственные средства вуза: как программы развития, так и внебюджетные. А также добровольные взносы физических и юридических лиц.

Поддержка будет разнообразной. Уже намечено несколько направлений. Это академические надбавки профессорскому составу, проекты и гранты института постдоков, финансирование поездок на конференции и стажировки… Больше всего средств запланировано выделять на исследовательские проекты лабораторий мирового уровня (до 10 млн рублей) и на инициативные исследовательские проекты (до 1 млн рублей на каждый проект). Именно по этим направлениям были объявлены первые конкурсы, итоги которых будут подведены 8 февраля. Сбор заявок проводился в октябре –

ноябре прошлого года. Причем количество участников превзошло все ожидания. После этого стартовала работа конкурсной комиссии.

Оценка проектов проходит в три этапа. Первый – внутренний: заявки рассматриваются научно-техническими советами Томского госуниверситета. Второй еще серьезнее: проекты анализируют внешние эксперты, как правило члены Российской академии наук. И третий – международная экспертиза. На трех уровнях оценки учитывается огромное количество параметров – наличие молодых сотрудников, количество публикаций, индекс Хирша и, конечно же, эффект, который получит коллектив вуза от реализации проекта.

Качественный скачок

Особенно ценно то, что шансы на победу имеет исследование в любом направлении: от математики, физики и химии до социальных и гуманитарных наук. В этом одно из преимуществ классического университета, коим является ТГУ. Хотя, конечно, приоритет будет отдаваться тем областям науки, которые выделены как ключевые в программе развития вуза. В частности, в несколько привилегированном положении могут оказаться исследователи, которые работают в 64 лабораториях мирового уровня пяти центров превосходства ТГУ. Очень хорошие шансы на победу имеют и междисциплинарные проекты. В федеральных конкурсах им выиграть сложно из-за нечеткости границ. Научный фонд ТГУ, наоборот, будет делать акцент на междисциплинарных исследованиях.

– Для ТГУ очень важно создать исключительные условия поддержки ученых, – считает Людмила Борило. – Ведь именно научные исследования двигают высшее учебное заведение вперед в мировых рейтингах. Надеюсь, благодаря появлению фонда мы получим качественный скачок в науке: больше статей в престижных зарубежных изданиях, международная конкурентоспособность наших исследований, изобретения и открытия мирового уровня и так далее.

Один качественный скачок ТГУ уже сделал: если в 2013 году в ведущих международных научных журналах вышло 417 статей ученых университета, то в 2014 году их стало почти в три раза больше – 1 200. И это еще не окончательные данные. Но, видимо, для вхождения в число лидеров мировых рейтингов университетов мало и этого. Научный фонд ТГУ имени Д.И. Менделеева станет очередным катализатором исследовательской активности вуза.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × четыре =