Мэр Иван Кляйн посетил площадки общегородского субботника

24 сентября, в день первого осеннего общегородского субботника, градоначальник побывал в Лагерном саду, в Сквере студенческих отрядов и в Кулагинском сквере.

Более 600 сотрудников аппарата и подразделений мэрии Томска наводили порядок в Лагерном саду – собирали опавшую листву и случайный мусор. Замначальника городского управления дорожной деятельности, благоустройства и транспорта Сергей Аушев пояснил журналистам причину сбора листы в зеленой зоне:

«В первую очередь, клещи хорошо переносят зиму, прячась в лиственной подстилке, поэтому они должны хорошо промерзнуть, чтобы их количество уменьшилось. Поскольку мы изымаем биологический материал, то нужно будет удобрять эту территорию, данные мероприятия заложены в контракт следующего года».

Иван Кляйн, проведя совещание по благоустройству Лагерного сада, отметил, что все запланированные работы должны быть завершены к 75-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне. В частности, должна быть проведена реконструкция пешеходных дорожек в сторону Коммунального места, укреплены склоны, заменены выпавшие бордюрные камни, проведена санитарная очистка зеленых насаждений за счет средств инвесторов.

По словам мэра, внимание в благоустройстве нужно уделить не центральной части Лагерного сада. Слева от монумента предполагается размещение памятной аллеи, которая увековечит имена томских героев Советского Союза. Кроме того, решается вопрос обустройства дополнительных парковочных мест.

Также мэр поручил уже в этом году отсыпать техническую дорогу вблизи ДЮСШ № 16. Недалеко от нее также планируется создание военного музея под открытым небом.

Бойцы городских студенческих отрядов, более ста человек, работали в Сквере ССО, у Фонтана молодости по ул. Красноармейской. Ребята высаживали деревья, корчевали пни, чистили живую изгородь из боярышника. К ним же присоединились молодые семьи Кировского района и участницы конкурса «Миссис Томск». Они благоустраивали клумбы с многолетними цветами.

Ученики и педагоги школы № 34, детских садов, представители общественных организаций Советского района, сотрудники районной администрации, управляющих компаний и жилищных организаций приняли участие в музыкальном субботнике в Кулагинском массиве. Здесь мэр Иван Кляйн обратил внимание собравшихся на необходимость своевременного ремонта цепей на детских качелях и установки дополнительных скамеек.

«Обустроенный Кулагинский сквер стал излюбленным местом отдыха томичей, куда можно прийти с детьми. Необходимо поддерживать здесь порядок силами местных жителей, управляющих компаний и народных дружинников. Люди будут беречь то, что сделано их руками», — отметил городской глава.

Комментируя общегородской субботник, Иван Кляйн подытожил следующее:

«Проведение таких мероприятий – это потребность. Мы благодарны всем томичам, поддержавшим нас и вышедшим на уборку. Отрадно, что субботник проводится не только в центре города, но и на его окраинах – например, на ул. Мостовой в Ленинском районе. Все больше трудовых коллективов присоединяется к нам – это ООО «Горсети», НПЦ «Полюс», ТЭМЗ и другие. Уверен, что только совместная забота о благоустройстве нашего общего дома и неравнодушие сделают наш Томск красивым и ухоженным!».

Всего в первом осеннем общегородском субботнике приняли участие около 10 тысяч горожан. Следующий субботник намечен на 8 октября.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шестнадцать − семь =