Мэр Томска извинился перед горожанами за плохую уборку улиц

 

уборка снега к мэру на 5
Фото: Юрий Цветков

 

Снегопад, обрушившийся на город с 17 по 21 января, испортил привычную статистику многим ведомствам и прервал отпуск мэра Ивана Кляйна. Видимо, градоначальник понял, что, отдавая распоряжения своим заместителям по телефону и в скайпе, город от снега не очистить.

На 26 января высота снежного покрова составила 90 см, и терпение горожан, стоящих в пробках часами и передвигающихся по козьим тропам, лопнуло. Они завалили жалобами аварийно-диспетчерскую службу мэрии 005, районные администрации и областную. Мэр прямо из аэропорта отправился по городу в объезд, проверив состояние улиц. И согласился, что сработали коммунальщики не ахти как.

– Оперативность по уборке снега в этот раз пропала, надо признать открыто. Извиняюсь перед жителями Томска за то, что случилось, – сказал Иван Кляйн во время пресс-конференции. – Упущен был момент уборки улиц в выходные 17-го и 18-го числа, из-за этого и случился коллапс. В другие дни «Спецавтохозяйство» и иные службы сработали хорошо, сделано было много. Почему пропала оперативность в те дни, покажет служебная проверка. Но сейчас могу сказать одно: обвинять в этом только одного руководителя «САХа» не стоит.

Мэр тут же объяснил свою позицию: аномальные снегопады привели к угрозе ЧС в городе, а в таких условиях только одному «Спецавтохозяйству» не справиться. Сейчас предприятие имеет 160 единиц техники, но, по подсчетам специалистов, ему нужно как минимум 580. Денег на это в бюджете города нет. Вот и приходится довольствоваться тем, что есть. Да просить о помощи у крупных организаций, заводов и учреждений. Таким образом, на улицы удалось вывести около 500 машин и всем миром наводить порядок.

– Спасибо тем, кто откликнулся. С такими природными катаклизмами мы справимся только сообща. Еще на снежную вахту выйдут студенты. Наша задача сейчас – очистить тротуары и остановки, – говорит мэр.

Есть проблема с вывозом снега. Не хватает снегоотвалов в максимальной близости от города – надо иметь по два для каждого района, чтобы не терять время на вывоз снега далеко за город. По словам Ивана Кляйна, год назад мэрия просила у Томского района землю под снегоотвал, но никакого толку от просьб не было. Город получил участок в районе пос. Мирного только после вмешательства губернатора Сергея Жвачкина.

К началу февраля Иван Кляйн пообещал навести в городе порядок. Томичи надеются, что нога коммунальщика ступит не только в центр и на основные улицы. Дойдет она и до спальных районов, до тротуаров и остановок, пока снег не повалил снова.

Кляйн
Фото: Валерий Доронин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два + два =