Мэрия призывает томичей при трудоустройстве настаивать на «белой» зарплате

Администрация Томска напоминает горожанам, что «белая» зарплата является гарантией того, что весь период работы будет засчитан в страховой стаж. Граждане, получающие официальную заработную плату, могут рассчитывать на максимальный размер пенсии и другие социальные гарантии, в отличие от тех, кому работодатель платит «в конверте».

Как прокомментировали в городском управлении экономического развития, размер пенсии напрямую зависит от официального размера заработной платы работника. Чем большая сумма взносов собирается на лицевом счете, тем больший размер пенсии будет начислен при достижении пенсионного возраста. Нередко, чтобы уклониться от социальных выплат, работодатель, пользуясь правовой неосведомленностью работника, под видом трудового договора умышленно заключает договор гражданско-правового характера, принуждает к регистрации работников организации в качестве индивидуальных предпринимателей. В этом случае работник лишается пенсионных накоплений и всех страховых выплат — по больничным листам, пособиям по беременности и родам, по уходу за ребенком.

«Теневая» зарплата лишает людей доступа к ипотеке и другим потребительским кредитам, вынуждая соглашаться на огромные проценты кредитных организаций, предлагающих получение средств без предоставления справки о доходах по форме 2-НДФЛ от работодателя. Кроме того, нужно помнить о том, что деньги, выплаченные работодателем в Пенсионный фонд, идут на сегодняшние выплаты пенсий. Соглашаясь на «серую» зарплату, вы лишаете достойных пенсий нынешних пенсионеров», — подчеркнула и.о. начальника Управления экономического развития мэрии Томска Маргарита Васягина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

тринадцать + 20 =