Мэрия Томска предложит маршрутникам заключить дополнительное соглашение к договору

В нем будут четко прописаны требования власти по улучшению качества и безопасности пассажироперевозок.

«По поручению мэра Томска мы подготовим такие дополнительные соглашения, где будут учтены вопросы наличия кондукторов, выдачи билетов, соблюдения графиков движения, работы в вечернее и ночное время, обновления парка техники, — подчеркнул заместитель мэра по городскому хозяйству Владимир Хан в рамках заседания тарифной комиссии. – Подписание маршрутниками этих соглашений будет шагом навстречу пожеланиям жителей и администрации города».

На заседании тарифной комиссии с участием депутатов Томска сегодня обсуждались два вопроса: изменение тарифов на перевозку пассажиров и багажа всеми видами общественного транспорта и введение в Томске дифференцированного тарифа на вечерние и ночные перевозки.

Напомним, обсуждение изменения тарифа инициировали представители перевозчиков. В соответствии с действующим законодательством мэрия обязана пересматривать тарифы, в случае соответствующего обращения от более 30% перевозчиков. Реально в муниципалитет обратилось 57,5 % представителей маршрутного бизнеса. Аналогичное обращение поступило от ТТУ, которое сегодня занимает 100% рынка перевозок на электротранспорте.

Начальник управления муниципального заказа и тарифной политики Андрей Комогорцев представил наглядные материалы, из которых пояснил, что на сегодняшний день в Томске самая низкая стоимость проезда среди сибирских городов. Доля расходов населения на проезд в автотранспорте составляет 4, 42 %, на электротранспорте — 3, 9% от общего дохода семей. В других регионах СФО она варьируется в от 3,5 до 5,5%.

На основании представленной перевозчиками информации за 2013 г. и 6 месяцев 2014 года комитет подготовил расчеты экономически обоснованных тарифов, которые прошли экспертизу в Счетной палате Томска и не вызвали нареканий.

По автотранспорту экономически обоснованные тарифы составили 17 рублей на перевозку пассажиров. На проезд в трамваях и троллейбусах – 23,47 руб. Однако учитывая социальную значимость электротранспорта, был предложен тариф в размере 15 рублей за 1 поездку.

Кроме того, чтобы продлить время работы маршруток в вечернее и ночное время, как настаивали томичи, с 1 января в Томске предложено ввести отдельный тариф на проезд в вечернее время в размере 20 рублей.

Члены тарифной комиссии обсудили предложенные тарифы и поддержали их большинством голосов. Следующим этапом станет обсуждение предложенных вариантов на встрече с общественностью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

19 − 13 =