Мерная икона как символ защиты

С течением времени многое меняется в нашей жизни и быту. К сожалению, забвению предаются даже святыни духовные. Так, например, было и с традицией дарения мерных икон. Тем радостнее, когда забытые обряды вновь возвращаются к жизни.

Такое понятие как «мерная икона» появилось еще в средневековье, в допетровскую эпоху, во времена царствования Ивана Грозного. Первую подобную икону приближенные к царской семье священнослужители преподнесли сыну царя при его рождении. Почему образ назвали мерным? Дело в том, что такие иконы по своим размерам (в частности, по длине) точно соответствовали росту ребенка при рождении. Погрешность составляла менее одного сантиметра. На образе был изображен тезоименитый святой. Он должен был оберегать новорожденного от несчастий и всевозможных болезней на протяжении всей его жизни. При этом подразумевалось, что икона, которую по-другому называли именной, будет постоянно находиться рядом со своим владельцем, путешествуя с ним из города в город или покоясь в жилых помещениях человека. Совсем другое назначение у такой реликвии, как икона Божьей Матери Нечаянная Радость.

Когда традиции уходят в прошлое

Со временем мода на дарение мерных икон получила самое широкое распространение. Сначала такой обычай прочно укоренился среди самых знатных фамилий Руси, однако постепенно его переняли и простые крестьяне. Конечно, иконы у них были попроще, без богатого оклада, но суть их назначения от этого не менялась.

К сожалению, красивый обычай купить икону ко дню рождения постепенно стал уходить в прошлое, пока окончательно не пропал. Особые иконы заменил так называемый «ширпотреб» безликих, растиражированных образов. Лишь кое-где сохранились мерные иконы, да и те, скорее, используются в качестве выставочных экспонатов, как память о давно минувших днях.

Такая ситуация сохранялась до недавних пор. Однако в наше время традиция изготовления и дарения именных образов святых-покровителей вновь начала развиваться.

Новое время – новые техники

Сегодня появилось множество иконописных мастерских, которые практически на голом энтузиазме принялись возрождать такой жанр как мерная икона. По крупицам собрав все данные о технике живописи и других параметрах образов, мастера, точно так же как и в прошлые времена, стали писать иконы на специальных досках, пропитанных ароматическими маслами. А самое главное, что среди верующих людей вновь появился интерес к подобной иконописи. Все чаще при рождении младенца люди обращаются в мастерские с просьбой написать мерную икону.

У ранее создаваемых именных образов был один существенный недостаток. Икона должна была сопровождать человека на протяжении всей его жизни. Иными словами, должна была просуществовать не меньше лет, чем ее владелец. Кроме того, зачастую иконы передавались по наследству как семейные реликвии. Однако традиционные техники живописи не могли гарантировать такую долговечность икон. Со временем они темнели, рассыхались и окончательно портились. Современные же технологии позволяют существенно продлить срок службы образа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

19 − 17 =