Мероприятия по профилактике употребления психоактивных веществ проходят в Томской области

Распространение наркомании, алкоголизма и табакокурения, особенно среди молодого населения России, приняло за последнее десятилетие угрожающие размеры и приобрело черты социального бедствия. Экономическая нестабильность, утрата молодежью ясных жизненных перспектив, обеднение духовной культуры и высокая распространенность, а в некоторых регионах и легкая доступность различных психоактивных веществ привели к тому, что большое количество детей и подростков оказалось вовлечено в их употребление.

В рамках реализации долгосрочной целевой программы «Профилактика правонарушений и наркомании в Томской области (2010–2013 годы)» проводятся мероприятия, направленные на профилактику употребления психоактивных веществ среди подростков и молодежи Томска и Томской области. Непосредственным исполнителем мероприятий является томский областной благотворительный общественный фонд «Сибирь-СПИД-Помощь» в соответствии с государственным контрактом, заключенным по итогам аукциона с департаментом по молодежной политике, физической культуре и спорту.

Одной из наиболее востребованных форм профилактической работы признаны тренинги, в которых участники не только получают информацию, но и тренируются в отработке навыков. С 1 сентября по 30 ноября в Томске и области были организованы и проведены тренинги для молодежи и студентов учреждений среднего профессионального и начального профессионального образования, направленные на формирование стрессоустойчивости и развитие навыков противостояния влиянию наркомании, алкоголизма и табакокурения.

Всего было проведено девять подобных тренингов: в профессиональных училищах № 17, 27, 33, лесотехническом и автодорожном техникумах в Томске, а также в 29-м профучилище Колпашева, 31-м училище Кожевникова, 35-м училище Бакчара, в филиале Томского экономико-промышленного колледжа в Зырянском. В игровой интерактивной форме участники обсуждали не только негативное влияние психоактивных веществ на молодой организм, но и тренировали навыки ответственного поведения, выпускали стенгазеты по здоровому образу жизни.

В реализацию данных мероприятий были вовлечены педагоги-психологи, специалисты по социальной работе, эксперты в сфере профилактики употребления психоактивных веществ – сотрудники фонда, а также привлеченные специалисты ОГБОУ ДО «Учебно-методический центр дополнительного профессионального образования»

ОТЗЫВЫ УЧАСТНИКОВ

Евгений: «Я думаю, вся эта информация пригодится. Мы вспомним обо всем, что делали сегодня, и, возможно, поможем кому-то или сами для себя примем вовремя решение и спасем свою жизнь…»

Любовь: «Такие мероприятия очень полезны для общества. Спросите, почему? Потому что мы, люди, становимся дружней, общительней. Я не пожалела, что пришла на это мероприятие».

Игорь: «Много нужного на этом тренинге, так как многие люди курят, пьют, наркоманят».

Аня: «Мне все понравилось. Я думаю, что нужно побольше таких тренингов, такие мероприятия сближают людей и делают их добрей».

 

Больше информации о профилактических мероприятиях, проводимых для подростков и молодежи, вы найдете на сайте фонда

http://aids.tomsk.ru, а также позвонив по телефону информационной линии по вопросам здорового образа жизни (38-22) 24-44-59.

Также проконсультироваться по вопросам профилактики употребления психоактивных веществ можно в МБЛПУ ЗОТ «Центр медицинской профилактики», г. Томск, ул. Красноармейская, 68, тел. (38-22) 28-24-48, http://profilaktika.tomsk.ru.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 × 1 =