Международный брак: ваши права и действия

Владимир Лукин, омбудсмен

В последние годы увеличилось количество международных браков, расширилась их география. При этом наши соотечественницы руководствуются в большинстве случаев чувствами. В результате часто страдают их права и права детей, рожденных в таких браках.

Решив связать свою судьбу с гражданином другой страны, прежде всего следует ознакомиться с действующим на ее территории законодательством в части семейного права. Ведь заключение брака с иностранцем не гарантирует, что вы будете признаны его законной супругой, так как порядок заключения брака в разных странах определяется принципиально по-разному: только гражданская форма брака (РФ, Швейцария, Франция, ФРГ, Япония); только религиозная (Израиль, Ирак, Иран, отдельные штаты США и провинции Канады); альтернативно – та или другая (Великобритания, Испания, Дания, Италия); одновременно и гражданская, и религиозная (страны Латинской Америки, государства Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии). Как видите, не существует унифицированных актов, единообразно регламентирующих брачные отношения, в результате чего создается благодатная почва для разночтений – так называемых хромающих браков, которые признаются властями одного государства и не признаются властями другого.

Например, брак заключен в России. Чтобы без проблем с законом супругам проживать за границей, эту церемонию необходимо легализовать там. В противном случае брак может быть признан недействительным. Женихи-иностранцы в большинстве случаев об этом умалчивают, потому что незнание таких нюансов – один из рычагов воздействия на женщину в дальнейшем.

Выходя замуж за мусульманина (особенно из Турции, Ирана, Ирака или Египта), следует иметь в виду, что в этих странах законодательно закреплено: если брак официально не оформлен по законам мусульманской страны, женщина может быть продана в публичный дом. И такие примеры нередки. Законодательно в мусульманских странах женщине запрещено без разрешения мужа отлучаться из дома, работать, а право на распоряжение имуществом получает только супруг.

Возможным решением при заключении брака с иностранцем помимо проведения официальной церемонии является заключение брачного контракта, в котором оговариваются имущественные права и обязанности супругов, а также их обязательства по содержанию детей в случае расторжения брака.

Часто в случае развода наши соотечественницы остаются бесправными в чужой стране. Они не могут вывезти ребенка за границу, к себе на родину. Не могут отстоять свои права в суде. Дети, как правило, остаются в семье отца. Обычно такие решения принимаются с номинальным учетом интересов детей, так как суд руководствуется лишь тем, кто из родителей может дать ребенку лучшие условия проживания, обучения, то есть материальными факторами.

Изъятие детей из семьи супругом-иностранцем, как правило, производится без признания иностранным судом решения российского суда и его исполнения на территории страны, что является нарушением норм отечественного законодательства, а равно и положений Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01.1993 г., которая устанавливает: по делам о расторжении брака применяется право страны, гражданами которой являются супруги в момент расторжения брака. При различном гражданстве супругов применяется право государства, в котором расторгается брак.

Если при расторжении брака избежать спора невозможно, рекомендуем воспользоваться помощью квалифицированных специалистов: юриста-международника, психолога, медиатора (третьего лица). Тем более что с 1 января 2011 года в России вступил в законную силу ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)». Знакомство с подобными законодательными актами поможет вам избежать затруднительных и неприятных ситуаций.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

13 + двадцать =