Международный форум «Этнокультурная мозаика» будет работать в Томске

29 — 30 октября Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники проведет молодёжный кросскультурный форум с международным участием «Этнокультурная мозаика».

Основным мероприятием форума станет фестиваль народных культур. В программе фестиваля более десятка мастер-классов, которые познакомят гостей с традициями и обычаями народов мира. Здесь можно будет стать участником чайной церемонии, поиграть в древнюю китайскую игру Го, научиться рисовать тушью, принять участие в народных играх, померить национальные костюмы — одним словом, на время погрузиться в атмосферу разных стран, приобщиться к их культуре.

Как пояснила координатор форума, директор научно-образовательного центра гуманитарного факультета ТУСУР Елена Покровская, одной из главных задач предстоящего форума является формирование единого межвузовского этнообразовательного пространства, установление диалога между представителями разных национальностей и вероисповеданий, создание образа Томска как места комфортного для проживания, креативного и конкурентного.

Поэтому в насыщенной программе форума значительное место отведено серьезному обсуждению актуальных вопросов межкультурных отношений. Этому будут посвящены конференция «Поликультурное и этнокультурное образование: опыт, практики преподавания, перспективы развития», дискуссионный клуб по вопросам преодоления ксенофобии и гармонизации межнациональных отношений и видеомост с представителями регионов России по вопросам межнационального согласия. Ведущий дискуссионного клуба и видеомоста — ответственный секретарь комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Андрей Худолеев (г. Москва).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шестнадцать − 3 =