Межрегиональный фольклорный фестиваль-лаборатория «Что во Томской во Губерне»

с 18 по 20 октября в г. Томске пройдёт Межрегиональный фольклорный фестиваль-лаборатория «Что во Томской во Губерне»!

Учредители и организаторы фестиваля-лаборатории: Министерство культуры Российской Федерации, Государственный Российский Дом народного творчества, Департамент по культуре и туризму Томской области, ОГАУК «Дворец народного творчества «Авангард».

Цели и задачи фестиваля-лаборатории:
— сохранение и популяризация традиционной народной культуры русского населения Сибири;
— выявление лучших образцов нематериального и материального культурного наследия,
— пополнение архивных (фольклорных) и музейных фондов;
— создание условий для развития культурного потенциала нации и обеспечения адаптации народной культуры к современным условиям;
— активизация научно-исследовательской деятельности по изучению, собиранию, сохранению и включению в современную социокультурную практику традиционной национальной культуры народов Российской Федерации;
— формирование чувства патриотизма, упрочение духовных связей между поколениями и воспитание ответственности за сохранение культурного наследия предков, решение проблемы самоидентификации;
— формирование воззрения на культуру Сибири как органичную часть общероссийской системы ценностей.

Порядок и условия проведения фестиваля-лаборатории: К участию в фестивале-лаборатории приглашены фольклорные коллективы различной стилевой направленности, представляющие песенное, инструментальное, танцевальное, устное творчество; фрагменты народных праздников и обрядов, народные игры и др.

Количественный состав коллектива до 16 человек. Возраст участников — от 15 лет и старше.

Для участия в фестивале-лаборатории каждый коллектив-участник представляет:

1. Лекцию-концерт для творческой лаборатории с показом различных направлений работы с традиционной народной культурой (не более 1 часа).
2. Программу для проведения вечёрки с участниками фестиваля (30 мин.).
3. Визитную карточку коллектива для программы «Друзья — друзьям» (5 минут).
4. Образцы старинных сибирских костюмов (подлинных или реконструированных) для размещения на выставке в Томском областном художественном музее.

Участники фестиваля: В фестивале примут участие ведущие творческие коллективы Кемеровской, Омской, Новосибирской и Томской областей, Красноярского и Алтайского края, специалисты-этнографы, культурологи-историки, этномузыканты, ведущие специалисты по сибирскому фольклору, практикующие фольклористы России, казачьи творческие коллективы.

В выставке примут участие художники, художники-модельеры, мастера, рукодельницы, студии, кружки, художественные коллективы, сохраняющие и развивающие традиции в изготовлении народного костюма.

По решению жюри лучшим фольклорным коллективам присуждаются звания Лауреата с вручением соответствующих дипломов. Все участники фестиваля-лаборатории награждаются памятными подарками

Программа фестиваля:

18 октября в 12.00 праздничный концерт фольклорных коллективов Томской области «Я в Россию влюблён»! В программе: яркое многоцветие талантов, живое, искрящееся искусство народной песни!
(концертный зал ОГАУК «ДНТ «Авангард», вход свободный)

19 октября в 12.00 концерт-лекция ведущих творческих коллективов Сибирского федерального округа! В программе: народные песни, фрагменты праздников и обрядов, исполненные в народных костюмах, с элементами народной хореографии и театрализации!
(концертный зал ОГАУК «ДНТ «Авангард», вход свободный)

20 октября в 10.00 творческая лаборатория «Культурные практики в сфере этнокультуры»!
(ОГАУК «ДНТ «Авангард»)

20 октября в 15.00 Церемония награждения и Гала-концерт Межрегионального фестиваля «Что во Томской во губерне»! В программе: выступления ведущих творческих коллективов Кемеровской, Омской, Новосибирской и Томской областей, Красноярского и Алтайского края!
(концертный зал ОГАУК «ДНТ «Авангард», вход свободный)

С 18 по 20 октября выставка-ярмарка «Глина и войлок в руках Сибирских мастеров»! (центральное фойе ОГАУК «ДНТ «Авангард», вход свободный)

А также выездные концертные программы для жителей Томской области, мастер-классы, творческие лаборатории, круглые столы, экскурсии, вечера творческого общения и многое другое.

http://depculture.tomsk.gov.ru/ru/news/2013/10/2013-10-11-02.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

20 + 20 =