Минэкономразвития раскритиковало проект запрета «легких» сигарет

Минэкономразвития предложило смягчить технический регламент Таможенного союза на табачную продукцию в той части, которая запрещает наносить на пачки сигарет надписи об их «мягкости» или «легкости». Об этом говорится в заключении министерства на техрегламент на табак.

В техрегламенте говорится, что на сигаретных пачках не может быть не только терминов «легкий» или «мягкий», но и любых символов, которые могут быть интерпретированы как то, что одни сигареты менее вредны, чем другие. В Минэкономразвития полагают, что при такой строгой версии техрегламента ограничения коснутся тех компаний, у которых подобные символы входят в товарный знак. По мнению чиновников, это поставит их в неравное положение с другими табачными компаниями.

Также чиновникам Минэкономразвития не понравился пункт о запрете слов, создающих ассоциацию с пищевыми продуктами или лекарственными средствами (к примеру, «вишневые», «мятные»). Это, по мнению представителей министерства, ударит по производителям кальянных смесей и трубочного табака, в которых доля вкусоароматических веществ иногда доходит до 80 процентов.

Кроме того, в Минэкономразвития потребовали от разработчиков техрегламента объединить понятия «сигарилла» и «сигарита» и снять ограничения по массе сигары. В частности, в министерстве пишут, что в Налоговом кодексе России «сигариллы» и «сигариты» ничем друг от друга не отличаются.

http://www.lenta.ru/news/2012/02/29/cigarette/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × 2 =