Андрей Рагулин: О дешевых билетах в Крым

Андрей Рагулин, работающий пенсионер

TNews787_09-В последних числах мая томские СМИ широко огласили новость о том, что с 1 июня поступают в продажу дешевые билеты на прямые авиарейсы Томск – Симферополь. Всего по 6,5 (!) тыс. руб-лей в одну сторону.

Сначала я огорчился, потому что еще в феврале купил билеты в Крым почти в два раза дороже. А потом вспомнил, почему я приобрел их за полгода до отлета, и успокоился.

В прошлом году сначала правительство, а потом Рос-авиация торжественно сообщили о том, что государство будет дотировать авиарейсы из отдаленных городов России в Крым. В списке этих городов-счастливчиков значился и Томск, цена льготных билетов для томичей составляла всего 5 тыс. рублей в одну сторону. Наша семья, как сотни, а то и тысячи других жителей Томска и области, не стала искать дорогие и сложные варианты путешествия в Тавриду, а спокойно ожидала лета и начала продаж дешевых пропусков в наш потерянный и вновь обретенный рай.

Вскоре выяснилось, что из Томска прямого рейса не будет, лететь придется из Новосибирска. Зная, что количество льготных билетов ограничено, каждый день мы звонили в авиакассы и заходили в Интернет, боясь пропустить день начала продаж. Но оказалось, что судьбу счастливых билетов решали не дни, не часы и даже не минуты, а буквально секунды. Те, кто нажал на нужную кнопку в Интернете через несколько секунд после «старта», остались ни с чем.

Впоследствии женщина, работающая в кассах «Томск Авиа», объяснила, что волновались мы зря, льготные билеты были раскуплены какими-то ловкачами еще до начала продаж. Так что наша мечта отдохнуть в Крыму в том году тоже провалилась. А я так и не понял, зачем было устраивать рекламную шумиху вокруг такого ничтожного количества мифических билетов.

В этом году количество прямых рейсов в Симферополь если и не соответствует ажиотажному спросу, то в большой степени его удовлетворяет. Можно было даже спокойно купить заветные билеты по 6,5 тыс. рублей. Но почему-то только на июнь. Цены на июль и август оказались даже больше той суммы, которую я заплатил в феврале.

Предсказать, что льготные билеты появятся лишь на июньские рейсы, заранее было нереально. Чтобы воспользоваться этими дешевыми тарифами, надо было срочно бросить все свои дела, нарушить согласованные на много раз планы и улететь в неизвестность, где еще не забронированы гостиницы и не куплены путевки в санатории.

А если в семье есть преподаватель или студент вуза, то скидка на июнь вообще воспринимается как издевательство, так как вузовская общественность Томска отдыхает в июле – августе. Поэтому у меня вновь возникает вопрос: зачем надо было с такой помпой сообщать о дешевых билетах, которыми мало кто может воспользоваться? Чтобы распродать места на июньские рейсы? Но для этого было достаточно объявить о них не в конце мая, а хотя бы за пару месяцев, чтобы люди могли спокойно спланировать свой отпуск и подготовиться к нему без нервотрепки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × 5 =