Елена Белякова: О смене волшебника на фею

Белякова ЕленаЕлена Белякова, политтехнолог

Не вижу сенсации в избрании президентом новых персоналий в составе ЦИК. Кардинальная смена состава ЦИК и отсутствие в нем председательствовавшего два срока Владимира Чурова связаны с тем, что впереди важные выборы: пришло время повысить уровень общественного доверия.

После скандальных событий 2011 года и приснопамятных 146%, когда всколыхнулась Болотная, необходимо сделать все, чтобы выборы были предельно прозрачными. И неуязвимыми для критики справа и слева. Если образно, то выборы в России должны если не превзойти по демократичности другие избирательные системы, то хотя бы быть на достойном уровне легитимности.

Чуров, на мой взгляд, человек достойный. Думаю, он сам принял решение уйти, хотя бы из инстинкта самосохранения: редко кто может долго выдерживать такой прессинг со стороны свободолюбивой общественности. Есть еще один положительный момент в его уходе: теперь оппозиционеры лишены козыря априорно обвинять новый ЦИК в будущих грехах. Да и новый состав не дает оснований упрекать власти в ангажированности – он сбалансирован, представлен различными политическими силами, в том числе оппозицией. Даже неожиданное назначение в члены ЦИК представителя непарламентской партии «Патриоты России» Евгения Шевченко воспринимается как должное. Это сигнал, что разные общественные силы играют все большую роль в политической жизни страны. Думаю, новый состав ЦИК из опытных и искушенных политиков должен быть эффективным и хотя бы некоторое время проработает свободно от критики.

Положительно в этой истории и то, что председателем, видимо, изберут Эллу Памфилову. Ее трудно упрекнуть в предвзятости: будучи государственным человеком, она смогла найти общий язык с критично настроенной аудиторией из правозащитников и несистемщиков. В этом раскладе выбор ее главой ЦИК – удачный, сильный политический ход. Ведь будет трудно обвинить избирательную систему под ее руководством в подтасовке результатов. В целом, думаю, вырисовывается тренд, согласно которому результаты выборов будет определять работа с сознанием избирателей, а не практика махинаций с бюллетенями. Изъянов у демократии много, это признавали еще древние греки, ее прародители, и сейчас есть немало ее противников, но шансы на развитие есть.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × два =