Елена Реутова: О поголовных прививках

Елена Реутова, журналист

РеутоваВ моей семье несколько учителей. Знакомых преподавателей – десятки. Так что многие нюансы их работы я узнаю из первых уст. В этом году эпидемия гриппа прокатилась по ним, причем с очень неожиданной стороны. 12 образовательных учреждений области наказаны за то, что часть их работников не привилась от гриппа. По закону работники образовательных организаций обязаны ставить прививки в целях профилактики. Это только те учреждения, где «непривитость» носила массовый характер. Всего же отказавшихся от обязательной вакцинации педагогов и других работников образовательных учреждений по области сотни. Некоторые из них в приватной беседе предполагали, что дополнительная неделя каникул в школах была вызвана не только высоким уровнем заболеваемости в классах, но и тем фактом, что учителей без прививок во время эпидемии администрация обязана отправлять в отпуск за свой счет. Образовательный процесс мог быть сорван, а заработная плата педагогов, которая далека от заявляемой с высоких трибун, стала бы еще меньше.

Я не отношусь к лагерю противников прививок. Но я против поголовной обязаловки вакцинации от гриппа. Инфекционисты сами говорят, что со стопроцентной вероятностью определить вирус будущего сезона нельзя. Среди моих знакомых учителей немало тех, кто ни разу не ставил прививку, но и ни разу не болел гриппом за многие годы работы в школе. И есть те, кто каждый год ставил прививку, следуя букве закона, и не только болеет (пусть и в обещанной легкой форме), но и заработал осложнения. Даже не болея гриппом, лишь поставив прививки! Например, у одной учительницы произошло ослабление слуха. Врачи не сразу признали, что это, скорее всего, последствие вакцинации.

Еще одна ложка дегтя – возможные противопоказания: аллергия на куриный белок, с осторожностью – при заболеваниях нервной, дыхательной, эндокринной, сердечно-сосудистой систем, почек и надпочечников, гипертонии. У какого процента людей нет проблем хотя бы с чем-то из этого списка?

Не буду спорить: педагоги, как и врачи, находятся в группе риска во время эпидемии. Допускать заболевшего человека к работе категорически запрещено, чтобы не подвергнуть риску заражения детей. Не буду спорить и с тем, что множество людей прививка спасла от тяжелых осложнений гриппа. Но, может, стоит все же дать педагогам, взрослым сознательным людям, право выбора, не угрожая при этом отстранением от работы без сохранения зарплаты?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × 5 =