Василий Носов: О скидке на штраф

носовВасилий Носов, водитель с 25-летним стажем

ГИБДД предлагает ввести 50-процентную скидку на штрафы за нарушение правил дорожного движения тем, кто будет оплачивать квитанции в течение 20 дней с момента нарушения. Указывается, что эта льгота будет недоступна водителям, нарушившим правила в нетрезвом виде, виновным в ДТП с пострадавшими и регулярно превышающим скорость.

Сама по себе идея вроде бы хорошая. Но мне совершенно не понятно, как она будет воплощаться в жизнь. Например, по каким критериям будут определяться водители, регулярно превышающие скорость? По количеству превышений в месяц? В год?

Кроме того, часто бывает так, что автолюбители, допустившие меньше нарушений, в реальности являются более злостными нарушителями. Потому что все водители проводят разное время на дорогах. Профессионалы ездят весь день, а любители один-два часа – утром на работу, вечером с работы. И если в итоге профессионал превысит скорость пять раз за месяц, а любитель три раза, то формально профессиональный водитель чаще нарушает скоростной режим. А в реальности получается, что автолюбитель превысил скорость 3 раза за 40–60 часов езды, а профессионал – 5 раз за 400–600 часов. Вот и считайте, кто из них чаще нарушает правила…

Я уж не говорю о том, что профессионалы зачастую нарушают скоростной режим по служебной необходимости, из-за того, что их торопит начальство. А любителей торопит только собственное нетерпение. Так что ввести количественный критерий можно, но это будет явно несправедливо.

Что касается срока оплаты, то тут вообще что-то непонятное. Если, как указано в центральных СМИ, 20 дней будут отсчитываться с момента нарушения, то реальное время на уплату штрафа будет не больше 10 дней. И то только в том случае, если штраф инспектор выпишет на месте. Потому что по закону водителю дается 10 дней для обжалования штрафа, и в это время данные о штрафе в базу не вносятся. Соответственно, оплатить квитанцию в это время невозможно.

А если штраф за нарушение ПДД приходит по почте, то оплатить его в течение 20 дней со дня нарушения будет физически невозможно. Потому что по поч­те квитанция приходит примерно через 10–12 дней после самого нарушения. Плюс еще 10 дней, отпущенные на обжалование штрафа – и все, 20 дней истекли!

Надеюсь, законодатели учтут этот момент и будут отсчитывать срок уплаты штрафа хотя бы с момента получения квитанции. А еще лучше увеличить этот срок до 30 дней с момента получения штрафа. Тогда у водителей будет действительно 20 дней на то, чтобы оплатить квитанцию.

Наконец, я не понимаю механизма того, как ГИБДД будет делать эту скидку. Штраф ведь выписывается на всю сумму, и оплатить только половину нельзя. Получается, что ГИБДД должна будет вернуть мне эти деньги? А как? Или эта скидка будет учитываться при назначении нового штрафа? А если водитель больше не будет нарушать правила?

Если все эти противоречия и пробелы не устранить, то хорошая в теории идея на практике станет совершенно бессмысленной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемнадцать − 12 =