Модернизация «Томскнефтехима» завершится в 2016 году

Реконструкция томской «дочки» СИБУРа проводится не для увеличения объемов производства, а для повышения качества продукции.

– Мы запланировали кардинальную замену полимерных установок «Томскнефтехима» без увеличения их мощности, – рассказал председатель правления ОАО «СИБУР Холдинг» Дмитрий Конов. – Объем производства увеличится, но незначительно: не на десятки, а на десяток тысяч тонн. Модернизация необходима сейчас, потому что потребителям и переработчикам требуется продукция с более высокими рабочими характеристиками.

По словам Конова, главная сложность реконструкции состоит в том, что работы придется вписывать в рамки остановочных ремонтов действующего производства.

Готовность модернизации полимерных производств «Томскнефтехима» специалисты холдинга оценивают в 17%: выполнен базовый проект, выбран подрядчик, ведутся проектно-изыскательские работы и закупка основного технологического оборудования. Подрядчиком стала итальянская компания Tecnimont, которая ранее сотрудничала с СИБУРом при реконструкции другого завода, принадлежащего компании «Тобольск-Полимер».

– Контракт с подрядчиком на стадии подписания, со второго полугодия 2014 года мы планируем активно приступить к проектированию, в 2015 году – начать строительно-монтажные работы и монтаж оборудования, а в 2016-м запустить объект в эксплуатацию, – пояснил член правления холдинга Борис Лим.

Напомним, СИБУР планирует вложить в проект 8,2 млрд рублей. Холдинг и администрация Томской области подписали соглашение, которое предполагает субсидирование части затрат инвестора из областного бюджета за счет возврата прироста отчислений от налога на прибыль.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × пять =