Могу ли я получать бесплатную медицинскую помощь на территории Томской области, если прописан в Новосибирской

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могу ли я получать бесплатную медицинскую помощь на территории Томской области, если прописан в Новосибирской? Нужно ли мне переделывать или заново получать полис ОМС?

Михаил, Томск

Отвечает Виктор Козлов, директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Томской области

Согласно Закону «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» застрахованный гражданин имеет право на получение бесплатной медицинской помощи на всей территории Российской Федерации в рамках базовой программы ОМС.

Если у вас на руках уже есть полис ОМС, безусловно, вы можете обращаться с ним за медпомощью в любое медицинское учреждение, которое работает в системе ОМС Томской области.

Список медицинских организаций, работающих в системе ОМС, можно найти на сайте Фонда ОМС Томской области ttfoms.tomsk.ru. В случае отказа в приеме по причине отсутствия томского полиса иногородним гражданам следует обращаться на горячую линию фонда (382-2) 41-80-44.

Однако, если вы планируете проживать в Томской области постоянно, я бы посоветовал переоформить полис ОМС в одной из томских страховых медицинских организаций.

При вызове скорой и в экстренных случаях медицинскую помощь вам окажут вне зависимости от наличия полиса ОМС.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

17 − 3 =