Сын болеет сахарным диабетом два года. В прошлом году мы подтверждали инвалидность, нам ее продлили на год. В этом году ребенку исполняется 14 лет, и нам нужно опять подтверждать инвалидность. Могут ли ребенку снять инвалидность вообще?

Алексей Владимирович, Томск

Вячеслав Перминов, руководитель – главный эксперт по медико-социальной экспертизе ФКУ «ГБ МСЭ по Томской области» Минтруда России

Вопросы установления инвалидности регулируются Постановлением Правительства Российской Федерации от 20.02.2006 № 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом», другим Постановлением Правительства Российской – от 27.06.2019 № 823 – внесены изменения в Правила признания лица инвалидом, согласно п. 17 (1) которого категория «ребенок-инвалид» до достижения возраста 18 лет устанавливается детям с инсулинозависимым сахарным диабетом как при первичном, так и при повторном освидетельствовании.

Медицинская организация обязана провести необходимые диагностические, лечебные и реабилитационные или абилитационные мероприятия в отношении вашего сына и после этого направить его на медико-социальную экспертизу при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеванием. В вашем конкретном случае будет учитываться степень выраженности стойких нарушений функций эндокринной системы организма у сына. Более подробно с информацией о порядке оказания государственной услуги вы можете ознакомиться на официальном сайте учреждения: www.70.gbmse.ru, а также можете задать вопрос специалистам учреждения по телефону горячей линии 8 (382‑2) 40‑16‑00.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

6 + 1 =