Молодежный парламент Томской области собрал на юбилей коллег и партнеров

IMG_2986

25053_a_3ccd060cСобрание молодежного парламента по этому случаю прошло не по протоколу и не в зале заседаний Законодательной думы Томской области.

На 10-летний юбилей парламентарии пригласили в МКЦ ТПУ коллег из предыдущих созывов, партнеров, друзей и, конечно, отцов-основателей – депутатов областной Думы. Новаторская по тем временам идея создать молодежный парламент принадлежит Борису Мальцеву, председателю регионального парламента четырех созывов. Он создавался как школа для будущих политиков, где молодые люди получали бы навыки парламентской культуры – дискуссий, общения, а также азы законотворческого процесса. Более того, Дума рискнула и наделила своих младших коллег правом законодательной инициативы. При непосредственном участии ребят был принят Закон «О молодежном парламенте Томской области» и регламент молодежного парламента, а также областной Закон «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений на территории Томской области», поправки к Закону «О социальной поддержке студентов, обучающихся в государственных высших учебных заведениях на территории Томской области, по оплате проезда». Недавно молодые парламентарии вышли с законодательной инициативой ограничить продажу слабоалкогольных энергетических напитков в регионе и запретить продавать безалкогольные тонизирующие напитки несовершеннолетним. Молодежный парламент работает почти как взрослый. Собрания ребята стараются проводить раз в два месяца, а вот совет молодежного парламента заседает каждую неделю. В планах – создать комитеты. Первый, по предпринимательству, уже действует. На очереди – по законодательству.

За 10 лет работы в качестве молодых парламентариев попробовали себя более 150 юношей и девушек. Многие из них стали гостями торжественного собрания, в том числе председатель первого состава молодежного парламента Павел Мамаев.

– Я два года не был в Томске, и мне очень приятно видеть знакомые лица, приятно вспоминать о той работе, которую мы вместе начинали. А началась она не с первого заседания молодежного парламента, а значительно раньше, с момента формирования рабочей группы, которая занималась подготовкой к его созданию, – отметил Павел Мамаев.

– Для молодежного парламента 10 лет – это солидная дата, ведь в молодости все происходит очень быстро, бурно, с определенной долей безрассудства. Но, если говорить о молодежном парламенте Томской области, последний термин применить нельзя. За эти годы, безусловно, были и поражения, и ошибки, но уже сформирована история успеха, – сказала спикер областной Думы Оксана Козловская и поставила перед нынешним составом «молодежки» задачу:

– Вместе мы должны сделать все, чтобы молодежный парламент был представлен всеми муниципалитетами.

Для этого, по словам Оксаны Козловской, есть все возможности, поскольку на сегодняшний день молодежный парламент имеет свои представительства в 15 из 20 муниципальных образований региона.

Ну а результаты говорят сами за себя: за эти годы молодежный парламент проявил себя и в законотворческой, и в проектной деятельности. А его нынешний председатель, Игорь Разживин, был избран в областную Думу. И это безусловная победа.

В состав молодежного парламента по регламенту входят 50 человек, сейчас в нем работают 48. К лету свободных мест будет еще больше: с десяток нынешних активистов окончат вузы и уйдут из парламента. Кстати, его членами могут стать и школьники, и студенты – люди от 14 до 30 лет. Набор в команду молодых парламентариев идет постоянно. Для участия в конкурсе кандидат должен собрать не менее 250 подписей в свою поддержку и написать оригинальный молодежный проект. Порядок проведения конкурса и его результаты утверждает совет областного парламента. Подробности можно узнать по тел. 8 (382-2) 70-59-61 или прийти в молодежный парламент по адресу: ул. К. Маркса, д. 7, офис 407. Е-mail: mparlament@tomsk.gov.ru, mpto70@gmail.com.

IMG_3070

сказано

Борис Мальцев, председатель областной Думы четырех созывов:

– Парламентская работа, как и любая другая, требует профессионализма. Переучивать взрослого человека очень сложно. Начинать надо с молодых. Молодежный парламент – это высшее учебное заведение для будущих парламентариев с теоретическими и практическими занятиями: реальными дебатами, принятием решений, обучением ораторскому искусству. В мою бытность спикером ни одно собрание молодежного парламента не проходило без моего участия. Я докладывал ребятам, что делает взрослая Дума, они мне рассказывали о проблемах, которые их волнуют. Я считаю, что идея создания парламентской школы удалась. Кстати, наш молодежный парламент один из первых в стране получил право законодательной инициативы наравне с губернатором и депутатами. Это очень большая честь и свидетельство высокого доверия к молодым коллегам.

С проектным задором

За 10 лет молодые парламентарии поддержали десятки областных и городских социальных проектов. Вместе с коллегами из областной Думы ребята стали организаторами конкурса «Если бы я был депутатом». Сейчас в рамках молодежного парламента успешно функционируют проекты: Balalife TV, «Сотая страница», «Юниор-лига КВН», «Беги за мной» и другие.

Balalife TV – это молодежное общественное интернет-телевидение. Его участником может стать каждый. Ребята снимают программы и шоу в life-формате и предоставляют возможность для творчества молодым людям в создании интерактивных шоу.

«Сотая страница» – образовательный литературный проект. Его суть заключается в популяризации чтения книг через игру: квесты, акции, фотоконкурсы.

«Юниор-лига КВН» поддерживает школьное движение КВН в Томске и Томской области. Активисты проводят КВН-фестивали и конкурсы «Музыкальный кубок», «Кубок дворца», мастер-классы от именитых кавээнщиков, а также летние школы в открытом формате для всех ребят.

«Беги за мной» – спортивный проект для подростков и молодежи. Помимо тренировок и соревнований организаторы проводят кулинарные мастер-классы и интересные лекции о здоровом питании.

Есть мнение

gilevАртем Гилев, зампредседателя парламента:

– Работая в молодежном парламенте, мы стремимся сделать жизнь молодежи в регионе лучше и интереснее, ведь каждый восьмой в Томске – студент. Для меня это прежде всего возможность самореализации. Здесь можно попробовать себя в разных ролях: спикера, автора проекта, наставника, а главное – поверить в себя и в своих единомышленников.

chyiashenkoИван Чуяшенко, ответственный по связям с общественностью:

– Для меня молодежный парламент – это первый шаг к будущей политической карьере. Я многому научился: работать в команде, контактировать с властными структурами. Здесь я получаю положительные эмоции, новую силу и энергию.

budanovaИрина Буданова, ответственная за организацию международного сотрудничества:

– Я научилась общаться и договариваться с абсолютно разными людьми и не бояться идти на контакт. В молодежном парламенте неповторимая атмосфера, где рождаются новые идеи и проекты. Я пришла сюда для того, чтобы узнать, что такое политика, как создаются и работают местные законы.

МихайчеваНелля Михайчева (Гуданцева), депутат Государственной думы Томской области, член молодежного парламента Томской области (2006–2009):

– Молодежный парламент стал для меня хорошей стартовой площадкой. Сейчас я мама замечательной шестимесячной дочки. Живу в Сочи. А раньше работала в оргкомитете «Сочи-2014», в департаменте по работе с волонтерами, в департаменте по работе со СМИ. Для деятельных ребят молодежный парламент – это реальная возможность попробовать свои силы, узнать и понять, как работают и взаимодействуют исполнительная и законодательная ветви власти, как пишутся и принимаются законы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семнадцать + 19 =