Молодильное яблоко для старого Томска

город04

Активно создаваемая программа «Наш Томск» призвана реально изменить облик нашего города до 2020 года. Итогом ее воплощения будет новый молодой и дерзкий сибирский город.

Современный город – сложная многофункциональная система, концентрирующая в больших размерах материальные, финансовые, трудовые ресурсы. Именно города наиболее активно воспринимают и сами продуцируют новшества и инновации, являясь ядром прогресса на огромных территориях. А еще города мудры, красивы, памятны и притягательны своим вечным непостоянством.

Допустимы ли паузы в развитии?

Как любая самоорганизующаяся структура, город в своей истории может успешно торжествовать в веках либо утрачивать свое значение и влачить унылое существование в стагнации и упадке. В истории таких примеров заката былых центров цивилизации немало, тогда говорят: там над руинами схлопнулось время. Но если звезды сошлись во множестве счастливых случайностей, то перед людским поселением открывается огромный спектр возможностей для процветания. Место становится притягательным для множества новых жителей из других стран и весей. В свою очередь, приток свежих сил ставит новые цели и обеспечивает интенсивный рост городской инфраструктуры: пример тому история соседнего города, выросшего из небольшой деревни на берегу Оби.

Бурный рост, как правило, связан со строительством, открытием градообразующих предприятий или другими факторами, обеспечивающими инвестиционную привлекательность, а значит, стратегической целью управления городом является достижение и поддержка постоянного развития, но главной тактической задачей – повышение уровня комфорта проживания людей.

Городской карт-бланш

Вся проблема в том, что последний генплан, созданный в 2007 году группой петербургских специалистов, не успев прожить достаточно долго, утратил свою актуальность и перспективность. Главная претензия к нему, правда все же при наличии в нем нескольких свежих идей, в том, что он не предусматривал развития областного центра. Ни вглубь и ни вширь. На ближайшие десятилетия численность населения должна была оставаться в рамках полумиллиона человек, в пространственных границах должен был простираться до первых деревень Томского района. Все. Город должен был застыть, как изваяние, как дань консерватизму. Но такие запрограммированные качества делают неизбежным возникновение кризиса, ведь уже спустя семь лет в Томске стало проживать на 70 тыс. больше, а это, по сути, население огромного района, сравнимого с Каштаком.

Значит, процесс роста объективно идет, и Томск, по оптимистичному выражению заместителя мэра Евгения Паршуто, обречен на развитие, причем довольно быстрое, потому что к 2017 году уровень населения, по прогнозам, достигнет 600 тыс. человек, а это, по классификации, уже крупнейший город (далее только миллионники).

Из центра на окраины

Экономическая жизнь города, демографические и миграционные процессы за последние годы объективно потребовали корректирующих воздействий.

Но недостаточно только получить знания, как выразился Гете: надо найти им приложение.

В результате реализации идей предыдущего генплана Томск ушел от точечной застройки к комплексному проектированию и строительству, и, более того, появились большие проекты в виде зон опережающего развития.

Первая зона – восточное направление. Это на глазах выросшие районы ОЭЗ, Академгородка, Солнечной Долины и будущих Академпарка и Супервостока. За пять лет сюда вложено 45 млрд рублей, почти 1 млрд евро. Причем большая часть из них – это частные инвестиции.

Вторая зона опережающего развития – томские набережные, студенческие кампусы и центр города, который получит новое дыхание в ближайшее время благодаря программе «Наш Томск». Самым сложным и интересным, с точки зрения масштабов строительства, по мнению городских властей, станет проект «Томские набережные».

– Сейчас мы находимся в самом начале проектирования, поиска верной планировочной концепции и решения вопросов инженерного обеспечения территорий, – отметила заместитель начальника департамента архитектуры и градостроительства Анна Касперович. – Но уже сейчас очевидно, что этот проект очень востребован у горожан.

Третья зона – площадка между Томском и Северском как часть будущей агломерации.

Следовательно, генплан должен быть кардинально переработан с учетом этих географических направлений, особенно важных для жилищного строительства.

Определиться с курсом

Грамотно поставленный вопрос всегда требует ответа в форме «да» или «нет». Сегодня, чтобы динамично развиваться и выполнить норму 30 «квадратов» жилплощади на человека, городу нужен ресурс 1,5 тыс. га. Такой потенциал есть, это центр города, но там расположены заводы. Либо это участки на окраине, у крупных сельскохозяйственных предприятий (Кузовлево, район Светлого). На сегодняшний день, даже учитывая положительные тенденции вывода промышленности на участки в северную промзону и за пределы городской черты (ТИЗ, «Сибмотор»), считать этот ресурс пригодным для массового строительства нельзя. Кстати, как тренд вывод индустрии будет продолжаться до 2020 года и город будет оказывать промышленникам всю возможную помощь для минимизации организационных трудностей, а земельные участки осваивать по мере освобождения от обременений.

город07

город06

город05

 Он прекрасен, спору нет

По мнению Конфуция, мудрость начинается тогда, когда предметам начинают давать правильные имена, и речь пойдет именно о ней.

Программа, которая сейчас интенсивно разрабатывается по поручению губернатора, носит символическое название «Наш Томск». Это комплексный план развития города на ближайшие пять лет. В ней предусмотрены такие направления, как создание комфортной среды проживания и устройство новых общественных пространств.

– «Наш Томск» создается в тесном взаимодействии региона и города, – подчеркнул мэр Томска Иван Кляйн, – охватывая все аспекты жизни областного центра. Программа подразумевает глубокую реконструкцию исторического центра, и она коснется не только деревянных зданий, но и часто не упоминаемой каменной архитектуры, особенно ценной, многоцелевой. У нас ведь уникальнейший проспект Ленина, наполненный гордым имперским духом, заложенным знаменитыми архитекторами, улица Обруб, внешне очень похожая на швейцарскую улочку.

Программой предусмотрено формирование альтернативного центра города. Район, который находится между Губернаторским кварталом и площадью Новособорной, сегодня не вмещает всех функций, которые современному городу нужны. Эти свойства возьмут на себя новые территории, которые в городе есть, но исторически ранее были непригодны для освоения. Конечно, для этого потребуются колоссальные затраты на инженерное обеспечение и инфраструктуру. Но как бы ни было трудно, за десятилетие (с 2015 по 2025 год) необходимо выйти к двум рекам – Томи и Ушайке, где будет создано несколько больших рекреационных пространств – Академпарк, Сосновый Бор, набережная Ушайки, Михайловская роща, «Буревестник», ботанический сад мокрушинского квартала.

Для поддержки исторического центра в XXI веке нужно проделать мощную концептуальную и практическую работу на новых принципах: сформировать паспорта фасадов, гармонизировать колористику города, продумать защиту фасадов от вредных воздействий, утвердить элементы дизайна и рекламы на фасадах. Кроме того, в 2014 году будет отремонтировано не менее 200 фасадов зданий, учитывая насыщенность и важность юбилейного года для томичей, а также ряд важных событий, которые произойдут осенью, включая встречу представителей ассоциации «Сеть главных городов Азии» – мэров крупнейших азиатских городов.

 У общества свои приоритеты

За последние годы в мире резко поменялся принцип понимания комфортности проживания. Если раньше говорили про удобные подъезды, высотные дома, близость и доступность учебных заведений, досягаемость работы, то ныне выяснилось, что это не самое главное. Теперь мировой тренд уровня благоприятной жизни – общественные пространства. Это те места в городе, где люди бы встречались друг с другом, занимались спортом, отдыхали. Теперь изюминкой многих городов мира власти делают общественные пространства – кто-то строит фантастические речные и морские набережные, другие – висячие сады, а третьи – сотни километров велосипедных дорожек. Уровень развития этих городов определяет не функциональность, а в первую очередь красота и гармоничность жизненных зон досуга и деловых встреч. Имидж в этом случае резко повышает репутацию, а следовательно, привлекает туристов и инвестиции.

– У нас такая программа есть, – отмечает первый заместитель мэра Евгений Паршуто, – она рассчитана на пять-семь лет. Пока это 15 пространств городского значения и около 100 районного.

Подобная работа, только бессистемно, велась и раньше. Если нашлись средства, появились спонсоры, то срочно возникает стройка. Достаточно вспомнить самые яркие проекты – кулагинский сквер, сквер перед речвокзалом, площадка перед «Томскими товарами», Буфф-сад. В массе своей это делалось без проектно-сметной документации, без учета потребностей жителей и мнения общественности. Это привело к тому, что некоторые проекты как будто из позавчерашнего дня благоустройства – архаичные идеи, устаревшие материалы, сомнительная эргономика. Город вынужденно экономит, но, как известно, скупой платит дважды – через пару месяцев такая зона отдыха уже в неприглядном виде, а через год небезопасна для здоровья, а то и вообще уничтожена вандалами.

Сейчас приняли непростое решение: не гнаться за сиюминутным успехом, а создавать общественные пространства только по плану и с проектной документацией. Пример для подражания – некоторые крупные компании. Все, что ими делается, – на века и солидно.

Или своеобразие городского дизайна. То, чему раньше не придавалось особого значения, но именно то, что в первую очередь замечают люди: лавочки, остановки, указатели городской навигации, урны. Раньше город хаотично захлестывали сетевые элементы – киоски (1990-е), разнокалиберные магазинчики, вывески на латинице, разношерстные остановки общественного транспорта. Все это сегодня уже не удовлетворяет ни эстетически, ни функционально.

Но районы все ж милее

Работа идет, и это заметно. При активной помощи томских предприятий и горожан в районах города уже созданы новые зоны отдыха. В программе «Наш Томск» предусмотрено создание до 2018 года еще ряда пространств, это предлагают проекты «Томские набережные», «Михайловская роща», «Пойма Ушайки», «Кедр», «Левобережье», «Татарская слобода», «Университетская миля» и др. Их создание планируется при областной и федеральной финансовой поддержке и привлечении частных инвестиций.

Каждый район теперь имеет свои планы по созданию общественных пространств.

На территории Советского района планируется реализовать семь проектов. Среди них завершение работ в сквере «Басни Крылова» на ул. Крылова. В новой зоне отдыха будет проведено озеленение, появится Wi-Fi и освещение. Также в этом году будут заложены скверы «Почтамтский», который разместится напротив гостиницы «Сибирь» на пр. Ленина, 58, и «Сибирский» на ул. Сибирской, 105. Масштабное благоустройство запланировано на дворовой территории пр. Комсомольского, 55. А на ул. Красноармейской, 48 намечена новая зона отдыха.

В Кировском районе в этом году будет обустроено шесть общественных пространств. Появится обновленная Аллея Авиаторов в Лагерном саду – здесь установят памятные стелы и мемориальные доски. В Дворцовом сквере на ул. Красноармейской, 122 также запланировано благоустройство территории: там появятся спортивная зона и воркауты. Новые площадки откроются во дворах на ул. Нахимова, 15 и на пр. Кирова, 56. Также в районе планируют создать дендропарк, который разместится в с. Тимирязевском.

Администрацией Ленинского района в этом году намечено реализовать шесть проектов. Спортивные площадки появятся на ул. Профсоюзной, 8 и на ул. Р. Люксембург, 64 (рядом со школой № 2). Скоро в районе будут обустроены скверы на пр. Ленина, 192 и 210 и на ул. Блок-пост, 1.

В Октябрьском районе намечается реализация масштабного проекта по обустройству сквера приборников в районе пересечения ул. Бела Куна и Иркутского тракта. В сквере возведут памятную стелу приборного завода. Территорию планируется озеленить и установить здесь малые архитектурные формы. Кроме того, в этом году в районе будет завершено обустройство парка «Озеро Солнечное», где предполагается построить велосипедную и пешеходную дорожки, также на территории разместятся детские аттракционы и кафе.

Без пробок, с ветерком

Большие задачи стоят перед томскими властями и по развитию дорожной инфраструктуры, поскольку на сегодняшний день большая часть дорог в городе не соответствует нормативным требованиям, попросту говоря, находится в неудовлетворительном состоянии.

Появление новых районов требует серьезного пересмотра развития улично-дорожной сети, инфраструктуры, причем чтобы избежать транспортного коллапса, этот ресурс должен быть рассчитан с запасом на 20–30 лет. По меткому выражению «Пусть растут все цветы» процветают все перевозчики, в том числе и личный транспорт (у нас сейчас пока 240 авто на 1 тыс. жителей), но особое внимание будет уделено экологическому транспорту. За ним будущее, полагают томские власти. Сейчас с целью оптимизации маршрутной сети необходимо изучить пассажиропотоки, которые очень изменились в последние годы. Построились новые микрорайоны, торговые центры, детские сады, а развитой транспортной сети еще нет.

– За последние пять лет в Томске произошла миграция населения, мы наблюдаем большой прирост населения в Октябрьском районе – на 10,5%; почти не изменилась ситуация в Кировском (прирост на 0,23%) и Ленинском районе (2,4%), небольшой прирост в Советском районе – 4,71%, – рассказал заммэра по особо важным поручениям Александр Цымбалюк.

Одна из задач в ближайшее время – разгрузить основные магистрали. Для этого будет произведен ремонт пр. Фрунзе, ул. Советской, пр. Кирова. На радость томичам будет не только введена еще одна троллейбусная линия с конца пр. Фрунзе на Иркутский тракт через ул. Клюева, но и кардинально изменятся остановочные комплексы. Это будут удобные места ожидания с Wi-Fi, тревожной кнопкой и камерой видеонаблюдения. Пилотная остановка в районе ТЭМЗа позволяет увидеть, как это будет работать на 25 остановках в этом году.

Трубы, краны и ливневка

В Томске несколько лет ведется работа по инвентаризации и оценке всего имущества, кстати, Томск одним из первых в стране сделал 100%-ю аэрофотосъемку своей территории. Это позволяет сделать любой срез участка и получить точную информацию. Программа «Наш Томск» также предусматривает большой комплекс мероприятий по модернизации инженерной инфраструктуры. В 2014 году будет утверждена схема теплоснабжения, начнется разработка схем водоснабжения и водоотведения. Соответствующие службы приступят к реконструкции городских очистных сооружений, завершат реконструкцию канализационных очистных сооружений в с. Тимирязевском, продолжат строительство газовых сетей (в общей сложности планируется построить за год более 240 км сетей газоснабжения в микрорайонах Черемошники, Каштак, Наука, Энтузиастов, в с. Тимирязевском, пос. Кузовлево, с. Дзержинском и других районах города). Все это станет хорошим заделом при реализации мероприятий программы. А с точки зрения организации дела все будет расставлено по местам и приоритетам.

Quid prodest?

«Кому это выгодно?» – спросили бы древние. Да нам, горожанам. Может быть, самое яркое впечатление от программы – это то, что сегодня впервые за много лет есть по-настоящему четкое представление, куда и как развиваться. Судя по накалу высказываний, звучащих на регулярно проводимых в мэрии штабов по реализации программы «Наш Томск», дело действительно идет. Никто не эксплуатирует почем зря тезис «Кто ищет, тому назначено блуждать». Обсудили, обговорили, вставили в программу, и все – пошло в работу. Прожекты отставлены в сторону, шараханья забыты. Всем службам настоятельно рекомендуют планировать работу на пять лет. И, более того, видимо, скоро в мэрии введут экзамен на умение пользоваться «Геокадом» – мощной программой, значительно повышающей эффективность управленческого труда. Чтоб не хуже работать, а лучше.

город03

город02

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × 4 =