Молоко убежало

«Сибирская Аграрная Группа» передумала строить в этом году молочную ферму в Турунтаеве. Как написал в своем живом журнале гендиректор компании Андрей Тютюшев, такое решение принято из-за низкой рентабельности проекта и задержки выделения средств из областного бюджета. Первоначально планировалось, что проект получит поддержку от властей. Строительство молочного комплекса на тысячу голов в Томском районе начинала компания «Томское молоко», в феврале проект выкупила «Сибирская Аграрная Группа», достигнув попутно соглашения с администрацией области о заверешении строительства до конца 2012 года. В июле Законодательная дума Томской области выделила предприятию 72 млн рублей в качестве гос­поддержки. Это решение подверглось критике со стороны общественности, и на последнем заседании облдумы Тютюшев заявил, что отказывается от выделенных средств.

«Нас принуждают сделать этот проект больше пяти лет. Началось это с фермы в Новокускове, потом продолжилось в Турунтаеве. Вся причина в том, что такое производство (молочная ферма) без государственной поддержки нерентабельно вообще. Если ферма будет стоить более 600 млн руб­лей (на 1,2 тыс. голов), из них прямых государственных дотаций должно быть более 200 млн, чтобы проект окупился в течение 10 лет. При всем том, что еще требуется ежегодная дотация на производство молока», – цитирует Тютюшева «РИА Новости».

Компания уже потратила более 7 млн рублей на заготовку кормов для турунтаевской фермы. Корма будут переданы действующей ферме крупного рогатого скота в селе Новокускове.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двадцать − четырнадцать =