Московский форум и актовый зал в ТПУ стали площадкой энергоэффективности

TNews762_05

На днях в главном корпусе ТПУ заместитель губернатора Томской области по промышленной политике Леонид Резников провел открытую лекцию для студентов и аспирантов томских вузов на тему энергосбережения и энергоэффективности. Лекция прошла в формате панельной дискуссии и стала своеобразным продолжением мероприятий, которые проходили на III Международном форуме ENES-2014.

В Москву со своими «самоварами»

В работе этого статусного мероприятия принимала участие представительная делегация томичей во главе с вице-губернатором Леонидом Резниковым. Руководители и специалисты администрации региона, Томского центра ресурсосбережения и энергоэффективности, Томского политехнического университета, а также компании-производители энергоэффективного оборудования в течение трех дней не только изучали опыт коллег, но и демонстрировали собственные разработки.

В ходе работы форума томичам удалось решить целый ряд конкретных установочных вопросов по развитию действующих проектов, а также найти несколько реальных партнеров для тех программ, которые могут в ближайшие два года принести региону большую бюджетную эффективность. В рамках деловых встреч томичей с первым заместителем министра энергетики Алексеем Текслером и с директором департамента энергетической политики Алексеем Кулапиным была достигнута договоренность по объединению усилий Минэнерго, Минприроды и администрации Томской области для создания полигонов по отработке технологий извлечения трудноизвлекаемых запасов нефти. Эту идею одобрил министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, встреча с которым состоялась в рамках специального мероприятия, посвященного дням Арктики.

Кроме того, Министерство энергетики готово поддержать проект в сфере энергоэффективности в области использования возобновляемых источников энергии: речь идет о применении в качестве топлива древесной щепы и торфа на территории региона. Проект может быть признан пилотным для отработки целого ряда технологий.

Триумф молодых ученых

На форуме Томская область в очередной раз подтвердила звание самого молодежного региона, обеспечив участие в нем студентов Томского политехнического университета. Будущие инженеры представляли на стенде собственные проекты в сфере энергоэффективности и проявили большую активность на Молодежном дне форума, в рамках которого состоялся «Энергоэффективный квест» от Томского центра ресурсосбережения и энергоэффективности.

На ENES-2014 заслуженные награды получили победители Всероссийского конкурса проектов в сфере энергоэффективности: Томский политехнический университет за первое место в номинации «Малоэтажный жилой дом» и компания «Буран» за второе место в номинации «Лучший проект в области энергосбережения на общественном транспорте». Специального приза удостоилась компания IQ Group за проект в области пропаганды энергосбережения.

Уходя, гасите свет

На встрече со студентами Резников ответил на их вопросы и рассказал о ситуации в сфере энергосбережения и повышения энергоэффективности. Речь шла и об атомной энергетике, и о возобновляемой (прежде всего у нас в регионе актуально использование древесной щепы и торфа), об энергосервисных контрактах и о необходимости широкой пропаганды политики энергосбережения.

Эту лекцию в ТПУ организовал Томский центр ресурсосбережения и энергоэффективности. Центр активно сотрудничает с Томским политехническим университетом в области поддержки и продвижения студенческих проектов. В рамках этого сотрудничества в 2014 году студенты элитного технического образования (ЭТО) выполнили ряд проектов в сфере энергоэффективности. В итоге авторы пяти работ получили дипломы победителей регионального этапа Всероссийского конкурса проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности в номинации «Молодой ученый».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 × 5 =