Может ли ребёнок вызвать врача?

«Дочь, ей 14 лет, заболела (тошнило, поднялась температура, болела голова). Посоветовавшись со мной, она сама позвонила в поликлинику на ул. Кулагина, чтобы вызвать врача. Вызов принимать отказались, сославшись на то, что она несовершеннолетняя. Сказали звонить в поликлинику, только когда придут домой взрослые. Меня это глубоко возмутило: терять время, пока больной ребенок ждет  родителей с работы? Дочь и раньше сама вызывала педиатра, и прежде мы ни разу не сталкивались со случаями отказа по данному поводу. Хотелось бы знать, был ли отказ в регистрации вызова обоснованным?

Н. К.»

Татьяна П олугородняя, главный специалист управления здравоохранения города Томска

Отвечает Татьяна Полугородняя, главный специалист отдела жалоб и обращений управления здравоохранения администрации Томска

– Ограничений по возрасту гражданина, который обращается за медицинской помощью, нет: в случае заболевания вызвать доктора на дом может и подросток.

Поэтому, если на самом деле вызов, поступивший от ребенка, регистраторы детской поликлиники не приняли, то для этого не было никаких законных оснований.

Однако, прежде чем делать какие-то выводы, в ситуации необходимо разобраться, и это вполне возможно. Мы имеем право провести проверку информации, когда есть обращение гражданина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

11 + 5 =