Может ли руководство применить дисциплинарное взыскание за опоздание, если в организации изменился график сменности, с которым меня не ознакомили?

Статей на сайте: 14918
plesovskih-a-k

Алина Плесовских, помощник колпашевского городского прокурора

– Трудовой кодекс РФ не содержит перечня причин отсутствия на рабочем месте, являющихся уважительными. В соответствии с частью 2 статьи 22 ТК РФ работодатель обязан знакомить работников под роспись с локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью. Одним из условий соблюдения работниками трудовой дисциплины является их информированность о необходимости выйти на работу в определенный день (часть 2 статьи 189 ТК РФ).

Если вас не ознакомили с новым графиком сменности, то применение дисциплинарного взыскания за отсутствие на работе незаконно.

RSS статьи.  Cсылка на статью: 
Теги: ,
Вы можете пропустить до конца и оставить ответ. Pinging в настоящее время не допускается.

Модератор сайта оставляет за собой право удалять высказывания, нарушающие правила корректного общения и ведения дискуссий..

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

96 − = 86