Можно ли разделить земельный участок?

У меня в собственности есть земельный участок, который находится в залоге у банка. Можно ли разделить такой земельный участок и нужны ли какие-либо документы от банка?

Анастасия Павлова, с. Первомайское

Покровская Нина СергеевнаОтвечает Нина Покровская, государственный регистратор Томской области, и.о. начальника отдела регистрации прав на земельные участки Управления Росреестра по Томской области

– Да, можете. В соответствии со ст. 11.8 Земельного кодекса Российской Федерации в случае раздела земельного участка все ограничения (обременения) прав, за исключением ограничений прав, возникших на основании договоров, сохраняются в прежних границах. В случае если такие обременения установлены на основании договора, например на основании договора ипотеки, осуществляющее такое использование лицо имеет преимущественное право на заключение с ним договоров ипотеки образуемых или измененных участков на прежних условиях либо на внесение изменений в ранее заключенные договоры.

Таким образом, вам необходимо заключить с банком либо дополнительное соглашение к ранее заключенному договору ипотеки об изменении условий о предмете ипотеки, либо новый договор ипотеки вновь образованных земельных участков.

Кроме того, в случае если расторгается договор ипотеки, на основании которого зарегистрировано ограничение прав (ипотека) и заключается новый договор, на государственную регистрацию также должны быть представлены: совместное заявление залогодателя и залогодержателя о прекращении ипотеки и заявление о регистрации ипотеки вновь образованных земельных участков.

С перечнем документов, необходимых для государственной регистрации права собственности на земельный участок, вы можете ознакомиться на сайте Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Томской области (http://to70.rosreestr.ru/) в разделе «Регистрация прав», подразделе «Типовые перечни документов».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *