Можно ли садить картошку на поле рядом с железной дорогой?

Статей на сайте: 15191

Мой земельный участок с одной из сторон граничит с узким полем, за которым проходит железная дорога. Отец предлагает садить там картошку – земля ведь все равно простаивает и не используется. Возможно ли это?

Вячеслав, Томск

Иордан

Яна Иордан, помощник томского транспортного прокурора

– В соответствии со ст. 2 ФЗ «О железнодорожном транспорте РФ» землями железнодорожного транспорта являются те, что используются или предназначены для обеспечения деятельности организаций железнодорожного транспорта и (или) эксплуатации зданий, строений, сооружений и других объектов железнодорожного транспорта. В том числе земельные участки, расположенные на полосах отвода железных дорог и в охранных зонах.

Полоса отвода железных дорог – это земельные участки, прилегающие к железнодорожным путям, земельные участки, занятые железнодорожными путями или предназначенные для размещения таких путей, а также земельные участки, занятые или предназначенные для размещения железнодорожных станций, водоотводных и укрепительных устройств, защитных полос лесов вдоль железнодорожных путей, линий связи, устройств электроснабжения, производственных и иных зданий, строений, сооружений, устройств и других объектов железнодорожного транспорта. Указанное вами поле, скорее всего, относится к таким землям.

За самовольное занятие земельного участка или его части, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством прав на указанный земельный участок, статьей 7.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде наложения административного штрафа:

– в случае если определена кадастровая стоимость земельного участка: на граждан 1–1,5% кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 5 тыс. рублей; на должностных лиц – 1,5–2% кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 20 тыс. рублей; на юридических лиц – 2–3% кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 100 тыс. рублей;

– в случае если не определена кадастровая стоимость земельного участка: на граждан – от 5 до 10 тыс. рублей; на должностных лиц – от 20 до 50 тыс. рублей; на юридических лиц – от 100 до 200 тыс. руб­лей.

В соответствии со ст. 90 Земельного кодекса РФ, Правилами установления и использования полос отвода и охранных зон железных дорог и распоряжением ОАО «Российские железные дороги» от 14 апреля 2005 года №506р земельные участки могут передаваться ОАО «РЖД» в субаренду гражданам и юридическим лицам для целей, связанных и не связанных со строительством зданий, строений, сооружений.

Так что при необходимости использования свободных участков в полосе отвода железных дорог юридические и физические лица могут обратиться с заявлением к уполномоченным должностным лицам железной дороги (по региону) о рассмотрении возможности предоставления им земельного участка в полосе отвода железной дороги в субаренду.

RSS статьи.  Cсылка на статью: 
Теги:
Вы можете пропустить до конца и оставить ответ. Pinging в настоящее время не допускается.

Модератор сайта оставляет за собой право удалять высказывания, нарушающие правила корректного общения и ведения дискуссий..

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

27 + = 37