Можно ли студенту ТГУ посидеть на паре в ТУСУРе

Андрей Гулидов

Уполномоченный по правам студентов в России Артем Хромов предложил поменять правила посещения отечественных университетов и разрешить студентам из разных вузов беспрепятственно посещать любые лекции, научные библиотеки, конференции и тому подобное. Как считает Хромов, это нововведение важно как с образовательной, так и с культурной точки зрения. Представители томских университетов отнеслись к этому предложению по-разному.

Заместитель председателя профсоюзной организации студентов ТПУ Павел Рвалов рассказал, что свободный доступ к лекциям и конференциям открыт в политехническом уже сейчас:

Никаких электронных пропусков или еще чего-либо подобного у нас нет. Любой студент из ТГУ, ТУСУРа или другого вуза может спокойно посетить выбранную лекцию. Эта современная европейская модель выгодна не только любознательным учащимся, но и преподавателям, так как конкуренция за внимание молодежи растет каждый день. Главное требование здесь – создать безопасные условия. В остальном же идея Артема Хромова пойдет российскому образованию только на пользу.

Достаточно свободная система пропуска и в ТУСУРе.

Если человек проходит по фейсконтролю, то он спокойно может посетить любой корпус нашего университета, – говорит начальник учебного управления Валерий Кормилин. – Что касается входа в аудитории или в библиотеки, то тут сложнее. Если говорить о лекциях, то иногда для гостей из других вузов может просто не быть места, так как часто пары проходят в небольших кабинетах, где и наши студенты помещаются с большим трудом. Да и у нас особо не принято вывешивать на всеобщее обозрение расписание занятий. К тому же существуют специальности двойного назначения с определенной степенью закрытости, попасть на такие занятия можно даже не всем студентам ТУСУРа. На потоковые лекции, проходящие во вместительных аудиториях, вход свободный.

Если не будет никаких казусов вроде срыва занятий из-за вызывающего поведения не нашего учащегося, никаких препятствий нет – пускай ходят и просвещаются, – добавил Кормилин.

В Томском государственном университете считают, что говорить о каком-то особенном открытом доступе не приходится, так как ТГУ и так открыт для всех.

Идея, безусловно, хорошая, но особых изменений в жизни вуза ждать не стоит, – делится своим мнением начальник учебного управления Елена Брель. – Мы всецело поощряем любые подобные программы, но вряд ли студентам из других вузов будет интересно ходить на потоковые научные пары. Однако расписание занятий находится в открытом доступе, так что любой студент может зайти на сайт и выбрать интересующий его предмет и преподавателя. В университете своя атмосфера и культура, так что выгонять никого не станут.

Пока власти предлагают сделать университеты как можно более открытыми, студенческие общежития становятся более закрытыми. В общежитиях самого открытого вуза, ТГУ, запущена новая система допуска, которая контролирует вход и выход людей из здания при помощи отпечатков пальцев. Подобные «пальчиковые пропуска» установлены в общежитии № 8 и новом жилом комплексе «Парус». По словам разработчиков, это нововведение позволит не допустить входа «чужих». В ближайшее время подобную систему университет намерен внедрить и в остальных общежитиях. Так что сходить на экскурсию по студенческим «общагам» уже не получится. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

десять + 4 =