Можно ли заставить работодателя заключить договор

Работаю в одной фирме в Томске уже девять месяцев, все обещают оформить, но воз и ныне там. Помогите разобраться, куда и как можно обратиться в связи с этим, и желательно анонимно, так как работаю у частника, могут запросто уволить. Работодателя несколько раз просил оформить трудовой договор, но бесполезно! У меня нет ни стажа, ни отчислений в Пенсионный фонд, и, в конце концов, я не могу взять кредит, так как я нигде не оформлен и не числюсь. Можно ли заставить работодателя заключить договор, но при этом не быть уволенным?

Иван Ромашов

СимоноваОтвечает Светлана Симонова, председатель комитета правового и кадрового обеспечения Департамента труда и занятости населения Томской области

– Работодатель должен оформить трудовой договор в письменной форме в течение трех рабочих дней с того дня, когда фактически допустил вас к работе. Договор составляется в двух экземплярах, один из которых должен быть передан вам (ст. 67 ТК РФ). За несоблюдение этой обязанности работодатель может быть привлечен к административной ответственности (ст. 5.27 КоАП РФ).

Первоначально обратитесь к работодателю с письменным заявлением с требованием заключить трудовой договор в письменной форме (укажите на обязанность работодателя оформить трудовой договор при фактическом допуске к работе со ссылкой на ст. 67 ТК РФ, п. 12 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 № 2).

В случае отказа работодателя от заключения трудового договора вы можете защищать свои трудовые права и свободы всеми законными способами, однако анонимного способа не существует. В частности, вы имеете право направить обращение в Государственную инспекцию труда в Томской области (г. Томск, ул. Киевская, 76) или подать исковое заявление в суд.

Для признания наличия трудовых отношений при фактическом отсутствии письменного трудового договора нужно доказать факт самой работы, а также факт допуска к ней работодателем или его уполномоченным представителем.

Подайте работодателю заявление, запросив документы, связанные с работой. Например, справку о размере зарплаты, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах, о периоде работы в организации, иные документы.

Работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня вашего обращения оформить справки и копии документов, заверив их надлежащим образом (ст. 62 ТК РФ). Если работодатель выполнит свои обязательства, то у вас появятся доказательства вашей фактической занятости в организации, на которые можно сослаться при обращении за защитой своих прав.

Иными доказательствами трудоустройства могут служить аудио- и видеоматериалы, свидетельские показания, а также любые документы, которые могут подтвердить, что вы состоите в трудовых отношениях с работодателем (приказы, письменные задания, копии отчетов о работе, пропуск, униформа, доступ к корпоративной электронной почте и др.).

Работодатель может уволить вас только по основаниям и в порядке, установленным законом. Факт неправомерного увольнения можно обжаловать в суде.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × 2 =