МСЧ № 2 подводит итоги четырех десятков лет работы

Через три месяца во второй медсанчасти на ул. Бела Куна возобновятся занятия по плаванию для малышей: стоящий два года на ремонте бассейн скоро будет готов. Вот такой подарок получился к юбилею лечебного учреждения.

История медсанчасти началась в 1968 году, когда строители вбили первые сваи будущего медицинского комплекса. Первых пациентов – работников Томского приборного завода и членов их семей – больница приняла в 1972-м…

Сейчас МСЧ № 2 объединяет в себе полтора десятка функциональных подразделений, в которых проходят лечение свыше 50 тыс. взрослых и 15 тыс. детей.

– Клиника всегда занимала одно из ведущих мест среди других лечебных учреждений города, – подводит итоги сорокалетней работы главный врач МСЧ № 2 Михаил Прокопович. – В последние пять-шесть лет медсанчасть значительно укрупнилась: добавились поликлиника спичфабрики «Сибирь», травмпункт с ул. Говорова, глазное отделение. В 2009–2010 годах мы единственные использовали уникальное оборудование, которое позволяет делать операции с микроразрезами. Сейчас оно применяется уже во многих клиниках.

Рассказывая о состоянии дел, Михаил Прокопович сетует, что новых специалистов недостаточно:

– Несмотря на то что в стенах МСЧ № 2 молодые врачи проходят интернатуру, людей все равно не хватает. В прошлом году из мед-университета в больницы Томска и области пришли работать только 12% выпускников… Но мы пытаемся привлекать новых сотрудников более выгодными условиями, льготами. У нас хороший, дружный коллектив, некоторые сотрудники работают здесь едва ли не со дня основания медсанчасти, то есть почти сорок лет.

Профсоюз МСЧ № 2, который входит в число лучших профсоюзов страны, активно готовится к юбилею. Врачи подводят итоги сорокалетней работы и всегда готовы прийти на помощь как новым пациентам, так и тем, для кого стены больницы за десятки лет стали родными. Доктора обещают, что здоровыми будут все, но любимым пациентам желают не болеть.

В штате МСЧ № 2 160 докторов, 42 из которых – врачи высшей категории. В больнице работают трое кандидатов медицинских наук, один заслуженный врач России и один отличник здравоохранения. Другие сотрудники награждены почетными грамотами Минздравсоцразвития РФ.

От самых истоков

Валентина Онюшева возглавляла детское отделение 30 лет и 3 года, пока в 2009-м ей не предложили руководство центром здоровья, который открылся на базе МСЧ № 2.

– Когда я только начинала работать, у нас было около 6 тыс. маленьких пациентов. А само детское отделение находилось в маленькой одноэтажке, – Валентина Ивановна указывает на серое строение во дворе, – пока в 1988-м мы не переехали в новое двухэтажное здание.

В том же году в медсанчасти стали развивать программу по обучению плаванию младенцев «Раньше плавать, чем ходить», аналогов которой в то время в Томске не было. Два года назад программу пришлось заморозить из-за необходимости ремонта в бассейне. Сейчас в клинике ведутся ремонтные работы, и совсем скоро малыши снова начнут плавать раньше, чем ходить.

Новое детище Валентины Ивановны – центр здоровья – тоже радует хозяйку: начинавшийся с двух столов центр вырос в большое отделение, где можно получить простые и действенные советы по сохранению здоровья – определение общего состояния организма с помощью современного оборудования не займет больше

40 минут. Кроме того, в центре ведут прием офтальмологи и гигиенисты, а с марта здесь консультируют и бросающих курить.

Учились в процессе

Вера Шкарлат пришла работать в медсанчасть операционной сестрой в августе 1972-го. За спиной у нее тогда было несколько лет работы фельдшером скорой помощи.

– Многому приходилось учиться прямо в процессе, – вспоминает с улыбкой Вера Ильинична. – Раньше работа в терапии считалась легкой: больных не много, кадки с цветами на окнах… Теперь в цветочных горшках новые растения, а сама работа со временем стала труднее: больше тяжелых пациентов с хроническими заболеваниями.

После 10 лет работы медсестрой женщине предложили возглавить средний медперсонал. Сегодня в подчинении главной сестры Шкарлат больше двух сотен человек, о каждом из которых она может долго рассказывать – хорошие люди, квалифицированные.

Медсанчасть № 2 – это:

детская поликлиника

В 1988 году был построен новый корпус детской поликлиники, которая по сей день работает совместно с кафедрой педиатрии СибМГУ. В ведомстве МСЧ № 2

10 школ и 11 детских садиков. С 2008 года медсанчасть носит звание больницы, доброжелательной к ребенку;

взрослая поликлиника

Была открыта 7 августа 1972 года с зоной обслуживания 30 тыс. человек. Сегодня у нее 60 тыс. пациентов, проживающих в районе от

ул. Суворова до пос. Бактина, включая мкр. Солнечный, пос. Кузовлево и Заварзино. В 2010 году здание взрослой поликлиники открылось после капитального ремонта, пополнившись современным оборудованием для диагнос-тики и лечения;

хирургическое отделение

За год через отделение проходит более 1,8 тыс. больных и проводится более 1 тыс. операций. После внедрения методики функциональной резекции желудка врачи прооперировали больше двух сотен пациентов.

В 2001 году в состав бригады хирургов, оказывающих экстренную помощь, введены лапароскописты – качество диагностики и оперативного лечения выросло, а продолжительность лечения сократилась;

параклинические службы

Основная задача параклинических служб – обследование и уточнение диагноза. Диагностико-лечебное отде-ление обслуживает ежегод-но до 20 тыс. пациентов, при-

меняя и разрабатывая новые методы эффективного обследования и лечения. При отделении организован кабинет резонансной терапии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 × пять =