Муниципалитеты получат новый трансферт на увеличение зарплаты педагогов

дума

Из областного бюджета на повышение заработной платы педагогов будет выделено 449 млн рублей. Соответствующие поправки в областной Закон «О предоставлении межбюджетных трансфертов» поддержали депутаты бюджетно-финансового комитета Законодательной думы.

Большая часть этой суммы (294 млн) рублей предназначается на увеличение зарплаты школьных учителей и 155 млн руб­лей – педагогических работников дошкольного образования.

Реализация законопроекта, как сказал Александр Щипков, начальник департамента общего образования, позволит обеспечить в 2014 году среднюю заработную плату учителей в размере 32 988 рублей и педработников дошкольного образования – 27 480 рублей.

Трансферт на увеличение заработной платы, по словам докладчика, рассчитывался исходя из численности педагогов прошлого учебного года, поэтому не исключено, что после уточнения данных по количеству штатных работников, занятых в образовании в нынешнем году, сумма изменится в сторону увеличения.

Председатель комитета по труду и социальной политике Леонид Глок спросил у докладчика, какой предусмотрен порядок распределения этих средств между образовательными учреждениями. Александр Щипков пояснил, что деньги будут распределять муниципалитеты в зависимости от численности педагогических работников в образовательных организациях. После обсуждения депутаты рекомендовали включить этот вопрос в повестку общего собрания Думы 27 марта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × три =