Муниципальное предприятие «Спецавтохозяйство» получило дополнительную бюджетную поддержку

гордума
Августовское собрание городской Думы было насыщенным. Депутаты обсудили важные для областного центра вопросы. В частности, утвердили изменения в программу приватизации муниципального имущества и ее условия, рассмотрели вопрос о перспективах благоустройства микрорайона Академического, в том числе территории золоотвала, приняли корректировки в бюджет.

Безопасность нужно гарантировать

Недавние трагические события в столичном метро вряд ли могли оставить равнодушными томичей. Их удалось бы избежать, если бы заранее принимались меры безопасности пассажиров. Спикер Сергей Ильиных, подводя в своем традиционном выступлении перед депутатами итоги июля, коснулся этого вопроса в первую очередь.

– Из случившегося делаются выводы управленческого и организационно-технического характера. Однако хотелось бы, чтобы профилактическая работа велась в максимально возможной степени не после трагедий, а вместо них, – сказал он.

Сергей Ильиных предложил провести в Томске дополнительные проверки технического состояния пассажирского электрического и автобусного транспорта, состояния контактных сетей и рельсовых трамвайных путей. В целом усилить контроль за безопасностью пассажироперевозок.

В июле в Думе города Томска подвели итоги работы депутатов с обращениями горожан в первом полугодии. Анализ показал, что по-прежнему на первом месте вопросы ЖКХ. Во многих обращениях томичи справедливо жалуются на некачественное обслуживание, неудовлетворительную работу ресурсоснабжающих организаций, некорректное начисление ОДН.

– Значительная часть обращений обусловлена тем, что собственники жилья не всегда знают свои права или недостаточно подготовлены, чтобы их реализовать, – резюмировал Сергей Евгеньевич. – В текущем году происходит много изменений в жилищно-коммунальном хозяйстве. И значимость разъяснительной работы, организации конструктивного диалога с собственниками жилья возрастает. Управляющие компании, ресурсоснабжающие организации являются в таком диалоге профессиональной стороной. И ответственность за его организацию лежит на них.

Как показывает практика прош­лых лет, за ростом тарифов на коммунальные услуги следует повышение размера платы за содержание и ремонт общего имущества в доме. Председатель Думы Томска обратил особое внимание на соблюдение требований жилищного законодательства: любое изменение тарифов без согласования с собственниками в рамках утвержденных процедур является незаконным.

– Хочу обратиться к руководителям управляющих компаний и председателям товариществ собственников жилья с напоминанием о том, что если тарифы на коммунальные услуги пересматриваются уполномоченными государственными органами, то решение о пересмотре размеров платежей за обслуживание жилья и текущий ремонт принимается только собственниками жилья на общем собрании. И требования жилищного законодательства в этом вопросе необходимо соблюдать. Предлагаю депутатам взять в своих округах эти вопросы под особый контроль.

Отходы в доходы?

Депутаты утвердили корректировки в бюджет, что было связано с поступлением областного трансфера в размере 400 млн рублей. Дополнительные средства пойдут в том числе на строительство крытого футбольного манежа по ул. 5-й Армии, на проектно-сметную документацию для строительства дошкольных учреждений и школ, предоставление жилья детям-сиротам, 100 млн – это субсидия на приобретение техники для «Спецавтохозяйства». Кстати, на собрании депутаты приняли решение дополнительно выделить на погашение кредиторской задолженности и новую спецтехнику «САХ» 200 млн, тем самым сделав городскую казну дефицитной.

– Если с неналоговыми поступлениями в городе есть определенные проблемы и программа приватизации имущества на 2014 год пока полностью не обеспечивает принятый в этой части план, то по сбору налогов все обязательства выполняются. Реализуя мероприятия по сбору дополнительных доходов, мы сможем закрыть образовавшийся дефицит до конца года, – отметил Сергей Ильиных.

Есть мнение, что на рост долгов предприятия повлиял неэффективный менеджмент и недофинансирование «САХ» на протяжении длительного времени. Поможет ли финансовое вливание оздоровить ситуацию на предприятии? Каково состояние его экономики в настоящий момент, какие результаты дали принятые антикризисные меры? Эти и другие вопросы депутаты задали исполнительной власти. По информации администрации, если бы не необходимость погашения кредиторской задолженности, предприятие могло бы уже выйти в плюс. Депутаты попросили Счетную палату проверить эффективность расходования бюджетных средств, которые выделены Думой «Спецавтохозяйству».

В защиту жителей Академического

В Думу города Томска обратились жители микрорайона Академического с просьбой оказать содействие в решении проблемы запыления воздуха, связанного с работами на золоотвале в районе ул. Сибирской. По поручению председателя Думы Сергея Ильиных была создана рабочая группа. Под руководством Галины Шаниной депутаты провели выездное совещание и на месте проверили, как обустроены открытые участки золоотвала, находящиеся вблизи жилой зоны. Этот вопрос после обсуждения на комитете городского хозяйства был вынесен на августовское собрание Думы.

Золоотвал на данной территории существует с 1963 года. По решению суда недействующая секция должна быть рекультивирована. По окончании работ данный участок должен быть засеян газонной травой.

На 45-м собрании Думы депутаты приняли решение выйти с обращением к руководству ТГК-11, потребовав обеспечить завершение работ по рекультивации и установку ограждения территории, а также соблюдать технологию при производстве работ на золоотвале. Кроме того, Дума поручила мэрии разработать план мероприятий по благоустройству и дальнейшему развитию территории золоотвала, и представить его на рассмотрение городских депутатов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 × один =