Музей «Склад ума»: пять причин отказаться от газировки

Как опытным путем доказать ребенку, что шипучка не так безопасна, как кажется

В музее «Склад ума» 20 января экскурсовод, выпускник физико-технического факультета ТГУ Сергей Голубцов, рассказал любознательным томичам, какой вред наносит шипучка организму человека, и наглядно показал ее реальные «возможности». Все эти эксперименты можно повторить самостоятельно в домашних условиях.

1. Взрыв в организме

Бросьте в бутылку с «Пепси» мятные конфетки – из горлышка забьет мощный пенный фонтан.

– Та же реакция происходит и в вашем животе, – комментирует Сергей результат эксперимента. – Вспомните об этом, когда в следующий раз захотите запить мятную конфетку газировкой.

2. Красители не так безобидны

Поместите баночки с разной газировкой в емкость с водой.

– Одни погрузились глубже, другие балансируют: не поднимаются и не опускаются, – обращает внимание детворы Сергей Голубцов.

Ребятня теряется в догадках: в одной банке газов больше, в другой меньше, одна доверху наполнена газировкой, другая полупустая.

– Причина в другом, – комментирует экскурсовод. – Не тонет только «Спрайт» – это неокрашенная газировка, остальные имеют цвет, поэтому идут ко дну, потому что красители утяжеляют банку

3. Разъедает снаружи и внутри

Выдержите несколько часов ржавый гвоздь в емкости с газированной водой.

– Эти гвозди я поместил в газировку («Пепси») сегодня утром, теперь они выглядят как новые, – комментирует экскурсовод. – Газвода разъедает грязь. Как вы думаете, пощадит ли она организм человека?

4. Таблетки не растворяются

Налейте в стакан лимонад, опустите в него таблетки и понаблюдайте, что с ними происходит.

– Лекарства не растворяются: как плавали, так и плавают, – подмечает наблюдательный малыш.

Однако минут через 15 другой участник эксперимента отмечает:

– Таблетки теперь как простокваша!

– Запивать лекарства газированной водой ни в коем случае нельзя: таблетки не растворятся, а значит, и пользы не принесут, – помогает ребятам сделать вывод экскурсовод.

5. Кальций вымывается

Опустите в стакан с «Пепси» куриное яйцо, выдержите его час.

– Скорлупа потемнела, и отмыть ее проблематично, – комментирует результат эксперимента Сергей Голубцов. – Если яйцо полежит в газировке дольше, на скорлупе образуются пузырьки, когда они будут лопаться, начнет отделяться тонкая пленка. Это результат воздействия ортофосфорной кислоты. Кислота съела кальций, по-этому скорлупа яйца, состоящая из этого элемента, стала хрупкой. В организме человека кальций – основная часть костной ткани. Если начала разрушаться скорлупа, значит, такие напитки наносят вред нашим с вами костям и зубам.

Чтобы наглядно продемонстрировать, на что еще способны красители, шестилетний доброволец подержал в ванночке с «Фантой» руку. Спустя время рука стала апельсиновой, и с первого раза отмыть ее не удалось.

– Когда вы пьете цветную газировку, примерно так выглядят и ваши внутренние органы, – резюмирует экскурсовод

 

P.S. Музей «Склад ума», где детям и взрослым доступно рассказывают и показывают физико-химические процессы, работает ежедневно в библиотеке ТПУ (ул. Белинского, 55). Выходные, как правило, посвящают различным тематическим сессиям, познавательным как для юных горожан, так и для тех, кто давно вырос из детского возраста, но с физикой так и не подружился. За программой музея занимательных наук можно следить в социальных сетях, к примеру на сайте «ВКонтакте», где создана группа http://vk.com/sklad.uma.tomsk.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × три =