Музею под землёй требуются волонтёры

О томском подземелье ходит множество легенд. Говорят, что наши предки в конце XVIII – начале XIX века активно использовали его для самых разных целей: и как пути оперативной и безопасной эвакуации (добраться до Томи можно было в два счета), и как возможность спрятать от людских глаз нажитое добро, и как самое безопасное место (томские купцы якобы устраивали в подземелье настоящие бункеры для полноценной жизни).  Завораживающих легенд, провоцирующих на «раскопки» сталкеров и диггеров, масса. И некоторые из них действительно подкреплены показаниями очевидцев – томичей, успевших в свое время прогуляться по подземным просторам.

Подземка старого Томска легла в основу экстравагантного туристического маршрута, на который региональный департамент по культуре, озабоченный привлечением туристов, готов сделать ставку.

– Пересматривая историческое наследие региона и взяв во внимание активность и достопримечательности  соседей – Алтая, Красноярского края, Иркутской и Кемеровской областей, мы подумали, что томское подземелье реально может стать объектом интереса и шансом для привлечения туристических потоков в Томскую область, – ввел в курс дела представитель департамента Павел Рачковский. – Пессимисты скажут: наш регион в транспортном тупике, но кемеровчане, хакасцы и того дальше от Транссибирской магистрали, что не мешает им прокладывать туристические маршруты и приглашать гостей. Если и от Томской области последует заманчивое предложение, то туристы не заставят себя долго ждать. Наша идея – открыть музей томских подземелий, чтобы на площадке нескольких объектов показывать всем желающим реальные ходы. И в этом смысле мы уже активно работаем: будем размуровывать входы, срезать заваренные двери, вместе с добровольцами разбирать завалы.

Факты

Сейчас в списке департамента по культуре два объекта, которые легли в основу необычного  туристического маршрута. Хотя в Томске намного больше адресов, где реально существует та, еще не изведанная, часть древнего города.

– Об этом говорят факты, – продолжает Рачковский. – В 1981 году в районе Научной биб­лиотеки ТГУ под землю ушел троллейбус – так был выявлен огромный провал. Около ЦУМа в свое время провалился экскаватор, а на дне ямищи были обнаружены просмоленные лодки. Более того, до сих пор живы томичи, которые ходили по подземному городу вплавь:  один из свидетелей, около 50 лет назад окончивший Томский политехнический,  рассказывает, как передвигался под землей на лодке в районе речного вокзала.  Или другой факт: 120 лет назад томский археолог Кузнецов обнаружил каменный подземный ход от Алексиевского монастыря, что на Юрточной горе. Ход шел вдоль переулка Орловского до речки Игуменки. Похоже, он выполнял фортификационные функции ухода:  спасения в случае осады монастыря.

Кстати, тогда открыватель подземелья пытался выбить деньги для дальнейших исследований, но безуспешно. Современники сейчас предпринимают аналогичную попытку – под проект изучения и возможного восстановления томских подземелий Департамент культуры Томской области намерен получить грант.

От усадьбы к храму

Очень интересна в этом смысле усадьба дома губернатора (ныне Дом ученых на ул. Советской). Говорят, под зданием на глубине 2–4 м есть несколько ходов: один ведет в церковь Александра Невского, другой, согласно народной молве, проложен аж до Лагерного сада, третий – в здание присутственных мест (СФТИ). Документально подтверждено, что ход однозначно есть в сторону храма: на протяжении последних 15–20 лет специалисты не раз фиксировали провалы.

Чтобы хотя бы частично восстановить подземные переходы, в ближайшее время будут организованы работы по разбору завалов. Департамент по культуре надеется, что волонтеры откликнутся на призыв о помощи.

Подземка Карим-бая

Подземные переходы под памятником федерального значения усадьбой купца Хамитова Мухамеда Карима (Карим-бая) сохранились в отличном состоянии. Пока это несколько связанных между собой просторных помещений с замурованными выходами.

Усадьба Хамитова возведена в 1905 году.  Во время Русско-японской войны 1904–1905 годов купец занимался поставкой лошадей, построив дом на нажитые за это время деньги.

Как рассказывают хранители наследия (в усадьбе сейчас находится Центр татарской культуры), Хамитов был очень богатым человеком. Он много вкладывал в благоустройство и в то, что под землей, в том числе. Согласно легенде, по своим просторным подземным переходам  купец передвигался на тройке лошадей, а путь его лежал в том числе и на другой берег Томи (на пастбища в районе Черной Речки).

– Нижний ярус усадьбы Карим-бая – идеальное место для создания музея: объект в прекрасном состоянии – сохранились своды, местами даже рваный камень, которым выложены переходы, – обращает внимание Рачковский.

Именно эту усадьбу с ее подземной тайной вдохновители томского проекта покажут федеральным гостям уже в ноябре, когда в Томске пройдет коллегия Министерства культуры.  Разработчики музея томского подземелья надеются: учитывая, что в 2014 году  регион отметит сразу три юбилея – 70 лет Томской области, 210 лет Томской губернии и 410 лет городу Томску, – проект получит финансирование.

В подземелье дома губернатора (Дом ученых) организаторы музея считают вполне целесообразным открыть сувенирную лавку, в подземке купца Карим-бая – передать ту атмосферу, что была под толщей земли: свое место здесь займут просмоленные лодки, фотоиллюстрации, различные макеты и, кто знает, может быть, даже скульптура тройки лошадей

 

В ближайшее время будут организованы работы по разбору завалов томских катакомб. Призывая на помощь волонтеров, организаторы просят сообщать о намерении участвовать в мероприятиях в департамент по культуре.

6 мыслей о “Музею под землёй требуются волонтёры”

  1. Кому написать или куда позвонить, если хочется вступить в ряды волонтеров?

  2. звонить в департамент культуры, завтра узнаю конкретный телефон — рачковского, чтобы народ не атаковал приемную. Говорят, там не очень доброжелательны.

    1. Приношу извинения, но журналист сделавший этот материал больше не работает в редакции «ТН» и админу сайта некого спросить что, как и куда :( Видимо, надо спрашивать в департаменте культуры http://tomsk.gov.ru/ru/organy-vlasti/administratsiya-tomskoy-oblasti/departament-po-kulture-i-turizmu-tomskoy-oblasti/

  3. Наверное, так: Департамент по культуре и туризму Томской области

    Адрес: 634069, Томская область, г. Томск, пр. Ленина, 111, кабинет 4

    тел. 71-30-82

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × 3 =