МВД сообщило о 250 задержанных в центре Москвы

Задержаны около 250 участников митингов оппозиции, прошедших вечером в понедельник, 5 марта, в центре Москвы, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителей ГУ МВД по городу.

«Все задержанные доставлены в отделение полиции для процессуального оформления их действий и принятия решений о привлечении к административной ответственности в соответствии с законом», — сообщило ГУ МВД по Москве

В числе задержанных, подтвердили представители правоохранительных органов, Илья Яшин, Алексей Навальный и Сергей Удальцов. Навальный в своем твиттере написал, что его доставили в ОВД «Тверское» и «оформляют по 20.2 (статья 20.2 КоАП РФ — «нарушение правил проведения митингов и пикетов») значит скоро отпустят». Яшин, в свою очередь, сообщил «Интерфаксу», что его привезли в ОВД «Войковское». Координатор «Лиги избирателей» Николай Беляев сообщил, что автозак, в котором он находится, направляется в отделение «Преображенское».

На Пушкинской площади в Москве вечером 5 марта прошел санкционированный митинг «За честные выборы», в котором приняли участие не менее 15 тысяч человек. После официального окончания мероприятия часть участников во главе с Сергеем Удальцовым и депутатом Ильей Пономаревым отказалась покидать площадь. Через некоторое время ОМОН очистил площадь от собравшихся — часть участников акции была задержана, остальные вытеснены на соседние улицы, а также в метро.

Несколько сотен человек, вытесненных с Пушкинской площади, попытались провести шествие по Тверской улице. Однако в районе Триумфальной площади шествие было разогнано сотрудниками правоохранительных органов.

Также вечером 5 марта в центре Москвы оппозиция попыталась провести несанкционированную акцию у здания ЦИК, однако этому воспрепятствовали сотрудники правоохранительных органов, задерживавшие активистов у выхода со станции метро «Лубянка». Всего были задержаны, по официальным данным, около 50 человек, включая лидера незарегистрированной партии «Другая Россия» Эдуарда Лимонова. К 23:00 понедельника Лимонов был отпущен из отделения полиции.

http://www.lenta.ru/news/2012/03/05/detainees/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 + пятнадцать =