«Мы очень хотим малыша…»

«Мы с мужем очень хотим ребенка, но пока наши попытки безуспешны. Честно говоря, я уже близка к тому, чтобы отчаяться. Насколько велика вероятность, что причина в муже? Спрашиваю потому, что почти уверена – с моим здоровьем все в порядке»

Виктория О., Томск:

СпиринаЮлия Спирина, главный врач Центра женского здоровья: 

– Центр женского здоровья работает уже более 13 лет. За это время мы добились больших успехов в диагностике и лечении бесплодия у женщин. В течение двух последних лет в центре активно развивается направление диагностики и лечения заболеваний мочеполовой сферы у мужчин.

Несмотря на то что медицина не стоит на месте, проблема бесплодия до сих пор остается крайне актуальной. Бесплодие – сложное понятие. В отличие от обычных болезней оно зачастую относится не к одному человеку, а к паре супругов. Определить «виновного» в каждом конкретном случае не всегда просто: примерно в трети случаев детородная функция снижена у обоих супругов. Более того, в 20 случаях из 100 у обоих супругов могут быть идеальные показатели детородной функции, а беременность тем не менее не наступает. Очевидно, что причиной бесплодия в этом случае является так называемая несовместимость данной супружеской пары, то есть «виноваты» оба. Хотя правильнее было бы сказать, что не виноват никто.

Важно также прояснить некоторое непонимание, которое существует в самом толковании понятия «бесплодие». В настоящее время считается, что вопрос о бесплодии и обследовании по этому поводу уместно ставить в том случае, если при регулярной половой жизни без применения средств контрацепции беременность не наступает в течение года. Этот срок определен, исходя из статистических данных: у 30% здоровых супружеских пар беременность наступает в первые три месяца совместной жизни, еще у 60 – в течение последующих семи. Очень опасно, если разочарование от первых неудач перерастет в напряженное и болезненное ежемесячное ожидание беременности. Это может вызвать такой стресс для организма, который приведет к обратному результату, поскольку вызовет торможение овуляции.

Опытный врач уже после первого осмотра и беседы с пациентом может предположить, в каком направлении нужно двигаться и какие обследования пройти в первую очередь. Поэтому доверяйте свое здоровье профессионалам!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

19 − 4 =