На 25-м собрании Думы города Томска депутаты внесли корректировки в бюджет

Похоже, что закончить финансовый 2012-й год с бездефицитным бюджетом областному центру все-таки не удастся. Впервые за последние три года расходную часть основного финансового документа пришлось урезать, в том числе из-за обязательств по возврату муниципального долга.

Сокращения по-минимуму

Денежные вопросы в любой ситуации решать непросто. А когда речь идет о состоянии бюджета полумиллионного города, это сложно вдвойне. Поэтому бюджетные корректировки городской парламент всегда обсуждает детально и подробно. Если вспомнить, муниципальный бюджет ежегодно утверждается с определенным дефицитом. В нынешнем году, например, город был обязан удовлетворить по решению судов иски на сумму 570,5 млн рублей, включая иск ТГК-11 (его сумма около 300 млн рублей). Это обстоятельство в том числе послужило причиной его увеличения.

Депутатам Думы города Томска на октябрьском собрании было предложено внести корректировки в бюджет. Ирина Ярцева, начальник департамента финансов городской администрации, предложила сократить доходную часть бюджета на 165,2 млн рублей: она пояснила, что на 94 млн рублей снизился объем доходов по земельному налогу из-за недостаточности налоговой базы, а кроме того, на 86,5 млн рублей сократился размер поступлений от продажи земли в связи с низкой активностью участия в аукционах. Для достижения необходимого баланса было рекомендовано сократить и расходную часть бюджета, в частности, за счет экономии средств по проведенным конкурсам.

Город не должен пострадать

Глядя на ситуацию объективно, можно сделать вывод: существенных сокращений бюджета не произошло. Тем не менее у города есть действующие целевые программы, а кроме того, еще немало вопросов социального характера, от своевременного решения которых зависит благополучие томичей. Как скажутся на них бюджетные корректировки?

Это, безусловно, волновало депутатов в первую очередь.

– Как будет решаться вопрос о вводе в эксплуатацию нового здания станции скорой помощи? – спросил депутат Олег Правдин. – Какова его судьба в ближайшей перспективе?

Депутат Александр Деев поинтересовался, что ожидает Томск к концу года в связи с секвестром бюджета. Заместитель председателя комитета по бюджету, экономике и собственности Тимур Хисматуллин задал вопрос о том, можно ли хотя бы частично перенести имеющиеся выплаты по долговым обязательствам на будущий год.

Каждый депутат получил ответ на свой вопрос. Ирина Ярцева подчеркнула, что город взятые на себя обязательства выполнять продолжает. Сбоев быть не должно.

– Нужно дождаться конца финансового года – лишь тогда можно будет оценить ситуацию наиболее полно, – резюмировал Кирилл Новожилов, председатель комитета по бюджету, экономике и собственности.

Также начальник департамента финансов сообщила, что бюджет на 2013 год составлен без дефицита. Оптимизм по этому поводу можно назвать осторожным, учитывая имеющиеся у города обязательства по выплатам, в том числе размер муниципального долга.

Планы и реальность

Итог обсуждению бюджетных корректировок подвел спикер Думы города Томска Сергей Ильиных.

– Мы не называем поправки в бюджет секвестром, хотя формально это так, – сказал он. – Сокращение расходной части не повлияет на исполнение социальных программ и других важных обязательств. Очень надеюсь, что больше нам не придется сокращать доходную и расходную части бюджета.

Решение о внесении корректировок было для депутатов непростым, но отнюдь не авантюрным. Во-первых, применено увеличение доходной и расходной частей бюджета на сумму 170 млн рублей за счет средств, поступивших в Томск из областного бюджета как целевой трансферт. Во-вторых, было проведено сокращение и доходов, и расходов. Получается, что, уменьшив расходы и доходы на одну и ту же сумму, город сохранил объем дефицита бюджета на том же уровне – 680 млн рублей.

Сергей Ильиных уточнил, что уменьшение расходов есть, по сути, сэкономленные средства и перенос части запланированных трат на следующий год. Это, например, коснулось программы водоснабжения присоединенных территорий.

– Работы будут выполнены, а расчет произведен в следующем году, – пояснил спикер. – Что касается экономии на конкурсных процедурах, такое случается каждый год, и обычно эти средства направляются на проведение других конкурсов и решение других задач либо на финансирование дефицита бюджета.

Большинством голосов поправки в муниципальный бюджет депутатами были приняты. Сейчас Дума города Томска готовится рассматривать муниципальный бюджет-2013. Парламентарии надеются, что основные социально важные программы и проекты, направленные на развитие областного центра, реализовать удастся.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Доходы городской казны в настоящий момент составляют 12,556 млрд рублей, расходы – 13,236 млрд рублей. Дефицит бюджета – 680,7 млн рублей.

НАША СПРАВКА

Дополнительные безвозмездные поступления из областного бюджета – 170,295 млн рублей. Они будут направлены:

  • на проектные работы по газификации Томска (88,4 млн рублей);
  • исполнение судебных решений по приобретению жилья для детей-сирот (39,9 млн рублей);
  • стимулирующие выплаты педагогам (39,9 млн рублей);
  • реализацию федеральной программы «Доступная среда» (1,1 млн рублей).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 + пять =