На базе фонда «Обыкновенное чудо» начала работать служба сопровождения инвалидов

Обыкновенное-чудоНа базе фонда начала работать служба сопровождения инвалидов при устройстве на работу. Волонтеры помогают людям выбрать профессию, найти работодателя, оформить документы и даже сопровождать до рабочего места на время адаптации.

— Мы выступаем в роли диспетчера между всеми инстанциями, которые необходимо пройти инвалиду, если например, у него не оформлены документы. Мы работаем совместно с Департаментом труда и занятости населения Томской области, Бюро медико-социальной экспертизы и городским центром занятости, — рассказала Анна Кантерова, руководитель проекта «Найди себя».

Мобильное трудоустройство

В фонде «Обыкновенное чудо» (ул.Крылова,5) состоялось первая встреча соискателей с юристом, психологом и специалистами Департамента труда и занятости, которые рассказали о правах работающего инвалида и обязанностях работодателя. Многие инвалиды до сих пор не знают, что официальное трудоустройство не лишает их пенсии и других социальных выплат. Это касается и тех, кто имеет первую группу. За всех сотрудников с ограниченными возможностями предприятие получает из бюджета 100 тысяч рублей на устройство рабочего места для инвалида.

— В Томской области проживают более 23 тысяч инвалидов трудоспособного возраста, из которых работают только 4,3 тысячи человек. Наша основная задача — вовлечь в процесс трудоустройства как можно больше людей. Мы рады, что к работе подключаются и некоммерческие организации, — сообщила Анна Гомозова, пресс-секретарь Департамента труда и занятости населения Томской области.

Благодаря этому проекту и грантовой поддержке Администрации Томской области в команде фонда «Обыкновенное чудо» появился новый сотрудник — Иван Мясников. Иван — инвалид первой группы, 13 лет не мог официально устроится на работу, так как первая группа до недавнего времени считалась нетрудоспособной. Теперь Иван будет помогать людям с ограниченными возможностями оформлять документы, составлять резюме, вместе ходить на прием к специалистам.

— Такой службы давно не хватало в Томске. Кто-то не знает как пройти переосвидетельствование в МСЭ, чтобы изменить программу реабилитации, кто-то из-за инвалидности потерял навыки и не может определиться, что теперь делать, кто-то и вовсе боится изменить привычный образ жизни. Поэтому к каждому нужен индивидуальный подход, — говорит Иван Мясников, помощник координатора проекта «Найди себя».

Получить помощь можно позвонив по телефону фонда «Обыкновенное чудо»: 211-311.

Проект «Найди себя» в 2014-2015 гг. реализуется за счет грантовой поддержки Администрации Томской области.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шестнадцать − одиннадцать =