На базе ТГУ проходят переподготовку воспитатели томских детсадов

Институт инноваций в образовании Томского государственного университета проводит программу переподготовки для специалистов дошкольного образования. После прохождения этой программы педагоги смогут вести свою деятельность в соответствии с федеральным образовательным стандартом.

ФГОС дошкольного образования был принят Министерством обрнауки РФ в 2013 году. В соответствии с ним воспитатели детсадов и специалисты дополнительного образования, работающие с детьми дошкольного возраста, должны иметь педагогическое образование или пройти программу переподготовки.

С заказом на такую программу для томских педагогов обратились в Институт инноваций в образовании ТГУ директора дошкольных образовательных организаций. Первые 30 участников уже начали занятия – это воспитатели детских садов Томска, а также специалисты из ДДТ «У Белого озера».

– Сейчас вводится целый цикл профессиональных стандартов для педагогов, – говорит директор Института инноваций в образовании Елена Суханова. – Такие стандарты существуют для специалистов дошкольного, школьного, высшего, профессионального образования и других. В связи с этим идет массовое кадровое обучение,  под эту задачу мы и разработали программу.

Программа переподготовки рассчитана на девять месяцев и состоит не только из теоретических занятий, но также мастер-классов и тренингов. Основные темы, которые изучают участники: психология ребенка дошкольного возраста, педагогические концепты дошкольного образования и его методики в условиях ФГОС.

– Это профессиональная переподготовка по направлению «педагогическая деятельность». Ее выпускники должны обладать не просто знаниями, а уметь организовывать педагогическую деятельность по новым стандартам. Это значит, что они должны использовать новые принципы организации образовательного процесса. Об этих принципах мало рассказывать, их надо вместе с участниками строить, тренировать, – отмечает Елена Суханова.

Преподавателями программы являются сотрудники Института инноваций в образовании, факультета психологии ТГУ, а также практикующие консультанты-психологи и педагоги партнерских образовательных организаций – детских садов.

Добавим, ТГУ является активным участником региональной программы  «Педагогические кадры» и ведет программы подготовки и дополнительного профессионального образования не только для специалистов детских садов, но и школ, колледжей и техникумов.

http://www.tsu.ru/news/na-baze-tgu-prokhodyat-programmu-perepodgotovki-vo/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пятнадцать + 10 =