На базе ТПУ будет создан кластер для подготовки специалистов газовой отрасли

Проект создания в Томске образовательно-отраслевого центра обучения кадров для газовой промышленности появился в результате сотрудничества Томской области и ОАО «Газпром». Соответствующий меморандум подписали 29 января в Москве губернатор Томской области Сергей Жвачкин и председатель правления Газпрома Алексей Миллер. В образовательный кластер войдут ТПУ, ТТИТ и учебный центр компании «Газпром трансгаз Томск». Самые большие преобразования в рамках проекта ждут техникум информационных технологий.

В последние годы техникум готовит специалистов информационно-технологического профиля для томских инновационных компаний, среди которых несколько резидентов особой экономической зоны – «Микран», «Элеси», «Сиам» и другие. Специальности, по которым ТТИТ сейчас ведет обучение (наладчики компьютерных сетей, мастера по обработке цифровой информации, программисты, техники по информационным системам), сохранятся, но прием по ним будет существенно уменьшен. Приоритетными же станут те направления, которые нужны газовикам (в первую очередь Газпрому) и всему топливно-энергетическому комплексу.

– Конечно, требования к нашим абитуриентам возрастут. Но и перспективы, открывающиеся перед выпускниками, станут намного шире, – уверен директор ОГБОУ СПО «Томский техникум информационных технологий» Анатолий Танцев. – Нефтяная и газовая промышленность – это очень престижная сфера с высокой зарплатой и высокой степенью ответственности. А благодаря Газпрому у студентов будет гарантия трудо­устройства.

Скорее всего, техникум информационных технологий получит не только существенное обновление материально-технической базы, учебных планов и программ, сертификацию выпускников, но и новое название. Однако при этом сохранит собственное юридическое лицо.

Проект, реализуемый в форме государственно-частного партнерства, возглавляет его главный идеолог – ректор ТПУ Петр Чубик. Инвесторами примерно в равной степени выступают администрация Томской области (власти рассчитывают, что образовательно-отраслевой центр будет готовить кадры для экономики региона) и Газпром. Стороны разработали план мероприятий, по которому на создание кластера (подготовку документации, образовательной и материально-технической базы) отводится три года. Обучение по новым программам должно начаться уже в 2014 году.

Сегодня в ТТИТ обучаются более 700 студентов, в случае открытия образовательно-отраслевого центра их количество вырастет больше чем в два раза.

Справка ТН

Томский техникум информационных технологий был основан в 1947 году как техникум горного машиностроения. В настоящее время является единственным учебным заведением в Томске, которое готовит специалистов со средним специальным образованием в области информатики и вычислительной техники.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семь + четыре =