На чемпионате мира по плаванию томич Дмитрий Журман взял все медали

Наталья Барова

Журман

Когда мама привела 9-летнего Димку Журмана на плавание, он попал в группу здоровья. Кто бы мог подумать, что через девять лет парень станет чемпионом мира!

Но упорная тяжелая работа на тренировках, стремление к победе и грамотная работа тренеров выковали из пловца группы здоровья бойца, способного побеждать на самом высоком уровне. Дмитрий, специализирующийся на плавании в моноласте, на юношеском чемпионате мира, который проходил на Крите в конце июня, выступал в пяти дисциплинах. 17-летнему томичу не было равных. Он взял четыре золота и лишь в одной дистанции уступил первое место, получив серебряную награду. Дима стал абсолютным рекордсменом соревнований по количеству медалей, не говоря уже о том, что попутно установил четыре мировых рекорда!

Ежегодно пловец участвует в 25 соревнованиях разного уровня, 6–7 из которых – крупные международные. Александр Шумков, тренер чемпиона, часто сравнивает парня еще с одним своим звездным учеником, заслуженным мастером спорта Дмитрием Кокаревым. Оба пловца начинали спортивную карьеру с больших марафонских дистанций на открытой воде. На таких стартах сложно ориентироваться, поэтому у пловцов частенько случаются разные происшествия. Так было и с Димой пару лет назад.

– На соревнованиях в Греции ориентиром для пловцов служила лодка. Но во время заплыва откуда-то взялась еще одна, и Дима поплыл в сторону «неправильной» лодки. В результате потерял время и силы. Хорошо, что он быстро сориентировался и наверстал упущенное время, – рассказывает Александр Шумков.

Частые переезды стали для Димы привычным делом, так что чемодан надолго убирать в шкаф не приходится. Уже через две недели после чемпионата мира спортсмен отправился на сборы готовиться к чемпионату Европы. Он пройдет в конце июля. Дмитрий вошел в состав взрослой сборной России по плаванию.

Нагрузки у парня нешуточные. Первая тренировка самая тяжелая, начинается в шесть утра. Вторая – сразу после школы. Единственный выходной – в воскресенье. Характер у Димы железный, поэтому и выдерживает такой ритм.

Тренер его хвалит. Да и как не хвалить, если за два года Дима ни разу не опоздал на тренировку и не прогулял. Выполняет требования Шумкова от и до. Одним словом, отличник.

Кстати, десятый класс Дима окончил на пятерки, победив стереотип о том, что спорт мешает учебе. Теперь у него появилась новая цель завоевать еще одну награду – школьную золотую медаль.

Справка «ТН»

Всего томские подвод­ники завоевали 10 медалей и внесли самый большой вклад в копилку наград сборной России. Помимо наград Дмитрия Журмана золото взяли наши девочки в эстафете 4х100 метров. Две серебряные награды взяла Александра Скурлатова и одну Юлия Бакшеева.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × 4 =