На дачу летом частенько наведываются зайцы. Грызут все, что только можно. Могу ли я поставить на них капканы? Нужно ли для этого какое-то разрешение? И можно ли использовать тушки добытых на собственном дачном участке зайцев по своему усмотрению?

П. Григорьев

Ирина Борзенко, томский межрайонный природоохранный прокурор, старший советник юстиции

– В соответствии со статьей 11 Федерального закона «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» зайцы отнесены к охотничьим ресурсам. Следовательно, отлов зайцев (в том числе с использованием капканов) фактически представляет собой охоту, которая может вестись только в соответствии с требованиями, установленными законодательством.

Действующими нормативными актами земли населенных пунктов рассматриваются как непригодные для ведения охотничьего хозяйства. Следовательно, ведение охоты на дачных участках невозможно.

Кроме того, следует понимать, что в размещенные на участке капканы могут попасть и получить серьезные травмы не только зайцы, но и иные животные, в том числе домашние (например, соседский кот). Помимо капканов есть и другие способы защитить участок: укрепление ограды, укрытие стволов деревьев, использование резких запахов, отпугивающих зайцев.

В случае охоты на зайцев на территории охотничьих угодий следует помнить о том, что Правилами охоты, утвержденными приказом Минприроды России № 512, определены сроки охоты, согласно которым добыча зайцев предусмотрена в период с 15 сентября по 28 (29) февраля. Таким образом, в летний период охота на зайцев полностью запрещена. Нарушение гражданином правил охоты (если в его действиях отсутствуют признаки состава преступления) образует состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 8.37 КоАП РФ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

35 − = 29