На какие симптомы нужно обратить внимание чтобы не пропустить опухоль головного мозга

В последнее время часто приходят новости о том, что у кого-то из звезд обнаружили опухоль головного мозга, причем нередко уже неоперабельную. На какие симптомы нужно обратить внимание и какое пройти обследование, чтобы не случилось страшное?

Артем, г. Томск

Рябова ЛилияОтвечает Лилия Рябова, заведующая амбулаторно-поликлиническим отделением ОГАУЗ «Томский областной онкологический диспансер»

– Первое, на что необходимо обратить внимание, это участившиеся либо постоянные головные боли, усилившиеся в последнее время. Кроме того, довольно частые симптомы: нарушение сна, памяти, изменение координации движений, двигательные нарушения либо изменение чувствительности в конечностях. Нарушения чувствительности могут проявляться в виде жжения, покалывания и т.п. Иногда, наоборот, чувствительность в отдельной конечности или конечностях может пропасть или измениться: человек берет один и тот же предмет двумя руками, но каждой из них он будет ощущать его по-разному. Также заболевание может проявляться в виде изменений зрения.

Во всяком случае ответить на вопрос, все ли в порядке, сможет только врач. При любом из указанных симптомов необходима консультация невролога, по показаниям – МРТ головного мозга. Магнитно-резонансная томография является одним из самых эффективных методов диагностики заболеваний головного и спинного мозга, позвоночника, суставов, органов брюшной полости (за исключением желудка и кишечника) и малого таза, а также сердца и сосудов. Главными преимуществами МРТ является возможность получать качественные изображения мягких тканей, что позволяет в большинстве случаев увидеть даже небольшие новообразования, а также отсутствие лучевой нагрузки на пациента. Томичи имеют возможность пройти МРТ на современном аппарате Toshiba на базе Томского областного онкологического диспансера.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девятнадцать − двенадцать =