На лесотехническом факультете ТГАСУ развиваются новые специальности

Накануне профессионального праздника – Дня работников леса и лесоперерабатывающей промышленности – о новых направлениях обучения студентов рассказывает Владимир Шилько, декан лесотехнического факультета Томского государственного архитектурно-строительного университета.

Спрос диктует предложение

– Новые направления в обучении студентов нам подсказывают современные требования рыночной экономики, – объясняет Владимир Казимирович. – Так, три года назад мы открыли новую специализацию «дизайн и художественное конструирование мебели», потому что нередко наши выпускники после окончания вуза открывают свой мебельный бизнес, и для работы им необходимо дополнительное дизайнерское образование.

Со второго курса студенты, обучающиеся по специальности «технология деревообработки», проходят творческий отбор. С теми, у кого есть способности к рисованию, затем индивидуально работают преподаватели архитектурного факультета. На старших курсах ребята определяются, по какому типу мебели будут специализироваться (кухонная, офисная, мягкая, детская), ведь технологические особенности изготовления у каждой свои.

Недавно мы начали работу над лицензированием нового направления – «художественная обработка металлов». Будем готовить специалистов по изготовлению кованых изделий и элементов для дизайна жилых домов, придомовых территорий, промышленных, офисных зданий. Их будет выпускать кафедра общего материаловедения и технологии композиционных материалов.

Также с этого года начинается подготовка в магистратуре по новому очень перспективному направлению «малоэтажное деревянное домостроение».

Образовательный ресурс

– По уровню подготовки специалистов для лесной отрасли наш факультет не уступает специализированным лесотехническим вузам страны, – гордится Владимир Шилько и поясняет: – В подготовке студентов мы задействуем ресурсы университета в полном объеме. В лабораториях ТГАСУ есть все необходимое оборудование для обучения. Студенты проходят производственную практику на ведущих деревообрабатывающих предприятиях области. На рынке труда наши выпускники востребованы во всех сферах и направлениях – от лесозаготовки и мебельного производства до фирм по производству дверей и окон, сервисных центров и магазинов по продаже крупной лесной техники и оборудования. На образованных специалистов всегда есть спрос.

 

Декан лесотехнического факультета Владимир Шилько: «От имени сотрудников ТГАСУ поздравляю трудовые коллективы лесного комплекса Томской области, наших деловых партнеров с профессиональным праздником – Днем работников леса! Искренне желаем вам успехов в нелегком труде, новых профессиональных достижений, осуществления надежд, личного благополучия, здоровья и счастья»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семнадцать − восемь =